Опрос: 48% россиян боятся начала третьей мировой войны из-за Сирии

31 октября 2016 14:35
Опрос: 48% россиян боятся начала третьей мировой войны из-за Сирии
Фото: Friedemann Kohler/ТАСС

Около половины россиян (48%) опасаются, что обострение отношений России с Западом из-за Сирии может привести к началу третьей мировой войны. Об этом свидетельствуют результаты октябрьского опроса «Левада-центра».

 Эксперты «Левада-центра» провели масштабный социологический опрос и выяснили, что 48% россиян боятся, что обострение международных отношений из-за Сирии может привести к началу третьей мировой войны.

Более трети респондентов (39%) убеждены, что Россия и страны Запада не смогут найти общий язык для решения ситуации в Сирии. Еще 35% граждан надеются на мирное урегулирование конфликта. При этом более половины (52%) опрошенных положительно относятся к нанесению ВКС России авиаударов в Сирии. Отрицательно к этому отнеслись лишь 26% граждан страны.

Почти половина граждан России (49%) считают, что Россия должна и дальше продолжать вмешиваться в ситуацию в Сирии. Еще 28% опрошенных с этим не согласились.

За ситуацией в Сирии внимательно следят только 18% россиян. Более половины (64%) граждан знают о происходящем лишь немного. Еще 17% респондентов вообще не в курсе последних событий.

Опрос «Левады-центра» был проведен в период с 21 по 24 октября. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет из 48 регионов страны.

17 октября «Красная Линия» сообщала, что политику российских властей в сирийском конфликте поддерживают 32% россиян. 

Любые недружественные действия против России в Сирии не останутся без ответа. Об этом 13 октября заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

6 октября Минобороны России пригрозило сбивать американские самолеты в Сирии.

30 сентября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о том, что главным итогом первого года операции России в Сирии является отсутствие представителей боевиков в столице страны Дамаске.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)