В России зафиксирован значительный спад рождаемости
За 9 месяцев в России родились 1 млн 435 тыс детей, что меньше прошлогодней рождаемости на 1,1%, или 15 тыс. Смертность также снизилась – на 1,8%, или 27 тыс. Такие данные обнародовал Росстат, передает «nakanune.ru».
2016 год в целом почти повторяет показатели прошлого года, но по отдельным месяцам стали впервые фиксироваться значительные спады рождаемости, чего в прежние годы не наблюдалось.
В сентябре количество новорожденных в России уменьшилось на 8% по сравнению с прошлым годом, в июле – также на 8%. Сильнее всего сократилась рождаемость в Дальневосточном ФО – на 3,4%.
По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что в демографии России начинает проявляться неизбежная тенденция перелома в сторону спада абсолютной рождаемости, вызванная сокращением численности молодого населения.
«Власть постоянно рапортует о том, что вымирание российского населения приостановилось, что показатели рождаемости в нашей стране впервые за весь постсоветский период начали опережать показатели смертности. Но это превышение мизерное. Авторитетные демографы настойчиво предупреждают, что в ближайшие годы опять продолжится сокращение населения. Во взрослую жизнь начнут вступать дети 1990-х и 2000-х, родившиеся в период колоссального демографического спада, и этот кризис заявит о себе с новой силой. Что же касается тех регионов, где традиционно доминирует русское население, то они и сегодня остаются вымирающими. Этот трагический процесс маскируется исключительно народозамещением, происходящим в результате всё той же миграции», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».
27 октября «Красная Линия» писала о том, что в России число молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет к 2025 году сократится на 30%.
18 октября «Красная Линия» сообщала, что Минтруд предлагает не индексировать материнский капитал до 2020 года.
18 октября «Красная Линия» представила исследование РАН, согласно которому более двух миллионов молодых россиян не работают и не учатся.
Похожие новости
Последние новости
-
О войне и мире. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (08.10.2026)
-
Темы дня (08.10.2026) КОММУНИСТЫ ОТМЕЧАЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ НА ПРОШЕДШИХ В СЕНТЯБРЕ ВЫБОРАХ И НАСТАИВАЮТ: БЕЗ ПРАВДЫ ДВИЖЕНИЕ СТРАНЫ ВПЕРЁД НЕВОЗМОЖНО.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Верная стратегия»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
Болезнь-которую-нельзя-называть. Кремль призвал не верить слухам о «ситуации» в Иркутской области Обновлено
В 2026 году правительство займет 7,7 трлн рублей, а заплатит процентов по долгам 4,6 трлн рублей
