В 20 российских регионах началась эпидемия гриппа
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в 20 регионах России объявлена эпидемия гриппа. Об этом сообщает 15 декабря ТАСС.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в регионах России объявлена эпидемия гриппа. По ее словам, недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 20 субъектах России. «На 49-й неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов»,— цитирует слова Поповой ТАСС.
Ранее сообщалось, что в период с 5 по 11 декабря оказался превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве. Московские поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю.
В России из-за гриппа были закрыты 78 школ и 18 детских садов. В конце ноября медики официально объявили начало эпидемиологического сезона.
По словам Поповой, в Ивановской области эпидемпорог превышен на 24%, в самом городе Иваново превышение составило 69%.
Глава Роспотребнадзора отметила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ выше среди детей школьного возраста.
Кроме того, с начала простудного сезона было зарегистрировано почти 15 тыс. случаев внебольничных пневмоний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%.
Ожидается, что пик эпидемии наступит сразу после Нового года и придется на январь-февраль 2017 года.
Самым эффективным методом борьбы с вирусом, по мнению специалистов, по-прежнему остается вакцинация — она позволяет снизить заболеваемость человека почти в пять раз. Всего этой зимой планируется вакцинировать 46 млн человек. По данным Роспотребнадзора, к началу ноября сделали прививку 12% россиян.
29 сентября стало известно, что Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения.
7 июня Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов представил журналистам программу КПРФ по реформированию здравоохранения — «За достойное и качественное здравоохранение».
«Введение страховой медицины стало источником извлечения прибыли для олигархического капитала, — заявил Зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, — между государством и учреждениями здравоохранения возникла паразитическая прослойка».
В сентябре 2015 года общественные активисты выявили фальсификацию медицинской статистики Департамента здравоохранения Москвы. Всего с сентября 2015 года по январь 2016 года гражданами сообщено о более чем 39 тыс. случаев указания медицинскими учреждениями фактически не предоставленных им услуг.
Смотрите на телеканале «Красная Линия» программу «Точка зрения» на темы — «Больная медицина» и «Здравоохранение — жертва нынешней власти».
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
