Платную парковку ввели еще на 206 улицах Москвы

26 декабря 2016 14:03
Платную парковку ввели еще на 206 улицах Москвы
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Расширение парковочного пространства произошло в понедельник, 26 декабря, в 47 районах Москвы, в 17 из них — впервые.  Расширение коснулось 206 улиц Москвы.

Расширение затронет аварийно опасные участки и места наибольшего скопления автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, остановок наземного транспорта. Список улиц был определен совместно с муниципальными депутатами, транспортными экспертами и жителями города.

«При выборе участков учитывались исследования загруженности парковочных мест, наличие на улицах очагов аварийности и сложной транспортной обстановки, кроме того, мест, где жители испытывают затруднения при поиске парковочных мест для себя», — сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

По мнению властей, из-за постоянной загруженности парковок местные жители зачастую не только не могут найти место, где оставить свою машину на ночь, 

но и не имеют возможности просто припарковаться на короткое время возле социальных объектов, аптек или магазинов своего района. Теперь они смогут получить бесплатное резидентное разрешение на парковку в своем районе с 20:00 до 08:00. На сегодняшний день местные жители имеют 60529 действующих резидентных разрешений.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин убежден, что взимать плату за парковку вне рабочих часов и выходные нецелесообразно.

«В Москве тарифы на парковку запредельно высокие, в центре — 80 рублей за первый час, 130 рублей — за второй час. В других крупных городах, где вводится платная парковка, например, в Перми, час стоит 15 рублей, и плата взимается только в будние дни и рабочие часы. Причем в субботу и в воскресенье, а также по будням утром и вечером платить не надо», — сказал Похмелкин.

Как заявил первый замруководителя департамента транспорта Сергей Андрейкин, следующее расширение зоны платной парковки возможно в 1 квартале 2017 года. 

В настоящее время зона платной парковки в Москве действует на более чем 1 тыс. улиц в 22 районах. Стоимость парковки за один час варьируется от 40 до 200 рублей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)