Der Freitag: Западу не хватает смелости сказать правду об Украине
«Чрезмерное пристрастие вредит правде. На Украине политические цели вытеснили историческую правду, которая незаменима для понимания этой страны, ее хрупкой государственности и межнационального характера», – пишет Der Freitag, вспоминая о событиях на киевском майдане в 2014 году.
Тогда Запад называл протесты на площади Независимости «демократической революцией», которая откроет путь в Европу и прогонит коррумпированных олигархов, продолжает немецкое издание. Однако западные политики умолчали о «шовинистическом, порой даже фашистском буйстве той части протестующих на Майдане, для которых – судя по тому, чем были украшены захваченные здания, – нацистский коллаборационист Степан Бандера стал идолом», – подчеркивает Der Freitag.
Европейские политики, по-видимому, спокойно отнеслись к тому, что на Украине прославляют человека, повинного в массовых расправах над поляками и евреями на западе Украины, полагает автор статьи. Запад должна была возмутить попытка государственного переворота, но, как и в случае с Бандерой, это обстоятельство проигнорировали, лишь бы добиться «желаемой смены режима».
Разделять антироссийские настроения «майдана», не учитывая советское прошлое Украины, — это преступное безрассудство, пишет немецкий журналист. Ведь желание исправить ошибку советского
лидера Хрущева, который в 1954-м просто отдал Крым УССР, существовало задолго до событий февраля 2014 года – еще в 1992 году Верховный Совет Республики Крым принял Акт о провозглашении государственной самостоятельности полуострова. А в 1994 году в Крыму прошел референдум, на котором 78,1% украинцев проголосовали за отделение от Украины.
Основатели же Донецкой и Луганской народных республик сослались на прецедент создания Донецко-Криворожской советской республики в 1919 году, напоминает Лутц Херден. К такому решению их также подтолкнуло то, что западные покровители новой власти в Киеве проявили неуважение к русской части населения Украины и тем самым ускорили развал страны. Западные политики сейчас оказались в ситуации, в которой за последние десятилетия не раз побывали: им не хватило смелости, чтобы сказать правду, заключает автор статьи.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
