Совет безопасности ООН принял российскую резолюцию по Сирии
Совет Безопасности ООН 31 декабря принял резолюцию в поддержку достигнутых при посредничестве России и Турции договоренностей о прекращении огня в Сирии и проведении в Астане переговоров между Дамаском и оппозицией, сообщает ТАСС.
За документ проголосовали все 15 стран-членов Совета безопасности.
В принятой резолюции Совбез принял во внимание достигнутые договоренности, а также заявил о поддержке «усилий России и Турции по прекращению насилия в Сирии и запуску политического процесса». Члены Совета подчеркнули, что ожидают проведения в столице Казахстана встречи и рассматривают ее в качестве важного шага перед намеченным на 8 февраля возобновлением в Женеве межсирийских переговоров под эгидой ООН.
В СБ ООН подтвердили приверженность «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», а также подчеркнули, что единственный путь устойчивого урегулирования конфликта в стране лежит через всесторонний политический процесс, который должен идти под руководством самих сирийцев на основе Женевского коммюнике, решений СБ ООН и Международной группы поддержки Сирии. Кроме того, в текст включено положение, призывающее стороны конфликта предоставить гуманитарным сотрудникам безопасный и беспрепятственный доступ для оказания помощи жителям всех районов Сирии.
По итогам голосования западные страны высказывались о достигнутых при посредничестве Москвы и Анкары договоренностях со сдержанным оптимизмом. Как заявила заместитель постоянного представителя США при ООН Мишель Сисон, в Вашингтоне хотят посмотреть, как будет выполняться сделка, а также рассчитывают, что режим прекращения огня будет действовать в полной мере на всей территории страны. В свою очередь, заместитель постоянного представителя Великобритании в ООН Питер Уилсон подчеркнул необходимость обеспечения нейтрального мониторинга за перемирием во взаимодействии с ООН и МГПС.
29 декабря Президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении
договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. Были подписаны три документа. Первый – между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории республики, второй – о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий документ – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.
Командование ВС Сирии объявило о прекращении военных действий на всей территории страны с 00:00 по местному времени 30 декабря (01:00 мск).
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
