Минтруд отказался ограничивать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что государство не намерено регулировать зарплату глав госкорпораций и госкомпаний. Об этом сообщает «Российская газета».
«Это коммерческие компании, а в бизнесе нельзя регулировать заработную плату», — пояснил министр.
Таким образом, Топилин ответил на вопрос, не планируется ли законодательно ограничивать зарплаты руководителей, их замов и главных бухгалтеров в госкомпаниях — ООО и АО.
Журнал «Forbes» ежегодно составляет рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в России, и руководители организаций с участием государства регулярно занимают в нем высокие позиции.
В ноябре 2016 года лидером списка стал глава «Газпрома» Алексей Миллер, чье вознаграждение за 2015 год «Forbes» оценил в 17,7 млн. долларов. В тройку также вошли руководитель «Роснефти» Игорь Сечин (13 млн долларов) и президент Сбербанка Герман Греф (11 млн долларов). Годом ранее тремя самыми «дорогими» российскими топ-менеджерами стали Миллер, глава ВТБ Андрей Костин и Сечин.16 января было опубликовано ежегодное исследование «Edelman Trust Barometer», которое показало, что текущее доверие к бизнес-руководителям по всему миру упало до исторического минимума. В Edelman пояснили, что одной из причин негативного отношения к топ-менеджерам могут быть их зарплаты.
С нового года государство ограничило зарплату начальников бюджетных учреждений всех уровней. Для учреждений федерального подчинения кратность установлена один к восьми, регионы и муниципалитеты сами своими подзаконными актами должны установить пропорции для подведомственных организаций.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
