Боярский предложил передать церкви стадион «Зенит-Арена»

17 января 2017 16:58
Боярский предложил передать церкви стадион «Зенит-Арена»
На переднем плане депутат Госдумы Виталий Милонов. Фото: Евгений Зубарев/Фонтанка

Бывший директор государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский предложил передать Русской Православной Церкви (РПЦ) стадион «Зенит-Арена». Об этом он заявил 14 января на пресс-конференции в ИА «Росбалт.

«Если власти Петербурга считают, что Русская православная церковь является эффективным менеджером, способным управлять крупными, значимыми для города объектами, то вслед за Исаакиевским собором ей можно передать в управление и «Зенит-Арену», — заявил бывший директор государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский на пресс-конференции «Судьба Исаакиевского собора».

По словам бывшего музейного работника, РПЦ предпринимала попытки заполучить в свое ведение музей, который расположен в здании Никольской церкви на улице Марата. 

Боярский выразил удивление тому, что церковь претендует на те объекты, которые не являются убыточными, а приносят ощутимый доход.

«Я задаю вопрос, ребята, а почему вы не восстанавливаете остальное, полно ведь заброшенных храмов, церквей, которые используются не по назначению. Я целиком и полностью выступаю за то, чтобы они вернулись и служили бы людям. Но в Исаакии располагается блестящий музей, служащий людям. Недовольных не было, всех все устраивало. Объект использовался совместно идеально», — заявил Виктор Боярский.

При этом экс-директор музея Арктики и Антарктики вспомнил слова Карла Маркса о том, что церковь, скорее откажется от 10% своего учения, чем от 10% своего имущества. «Это действительно так. Посмотрите, куда нацелены интересы церкви. Это Исаакиевский собор и Спас-на-крови. Эти объекты являются донорами, прибыльными музеями. Очень надеюсь на то, что люди, которые знают ситуацию, а также горожане, сделают так, чтобы процесс передачи можно было остановить», — заявил Боярский.

Как стало известно ранее, РПЦ получит Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. Под интернет-петицией за сохранение статуса собора подписались уже почти 190 тысяч человек. Минкульт выражал сомнения, что в соборе будет успешно совмещаться религиозная и музейная деятельность. Город также может потерять доходы, которые приносил музей.

Петербургское издание «Фонтанка» сравнивало систему финансового учета Исаакиевского собора, находящего под управлением государственного музея и Казанского собора, находящегося под управлением РПЦ.

В Исаакиевском соборе на данный момент работает до 200 экскурсоводов. Только за прошлый год храм посетили 3,9 млн туристов (билет для взрослого стоит 250 рублей), заработок музея составил более 800 млн рублей, из этих средств удалось полностью оплатить реставрацию собора.

В Казанский собор вход свободный, но попасть на экскурсию можно по записи. Ежедневно в Казанском работают 4 православных экскурсовода, их работа стоит 150 рублей, оплата производится не через кассу, а путем пожертвования в кружку (соответственно, не облагается налогами). Статистика посещений и экскурсий при этом не публична, однако в самом храме уверяют, что все собранные деньги идут на реставрацию внутреннего убранства собора. На ремонт колоннады и фасадов тратится государство.

Актер и певец Михаил Боярский также высказывался о церкви и «Зенит-Арене», комментируя задержку со строительством стадиона «Зенит-Арена».

«Эта невероятная история возмущает не только жителей нашего города, но и всех граждан страны, ведь стадион должен принять матчи чемпионата мира. Обычным людям трудно разобраться в нюансах строительства, понять, кто прав, кто виноват. Петербург не только культурная, но и спортивная столица, городу стыдно за такой промах», — сказал Боярский.

Актер предложил снести недостроенный стадион и поставить на его месте 80-метровую статую Иисуса Христа работы Зураба Церетели. При этом, по словам Боярского, решить проблему со строительством стадиона могут только два человека: Петр I и президент Владимир Путин.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)