Путин оценил итоги переговоров по Сирии в Астане

26 января 2017 10:42
Путин оценил итоги переговоров по Сирии в Астане
Участники международных переговоров по сирийскому урегулированию в отеле Rixos President Astana. Фото: Ильзат Сафаргалиев/ТАСС

Президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой Вторым заявил, что рассчитывает на то, что переговоры в Астане по Сирии станут «хорошей базой для переговорного процесса в Женеве», сообщает 25 января «РИА Новости».

«Считаю очень важным отметить, что участники процесса в Астане зафиксировали невозможность решения сирийской проблемы военным путем», — заявил российский лидер.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что основным руслом для поиска сирийского урегулирования является Женевский процесс. Отвечая на вопрос о возможности проведения новых подобных встреч в столице Казахстана, Песков отметил, что это зависит от целесообразности.

Переговоры по военному конфликту в Сирии проходили в Астане 23-24 января. Их инициатором выступил Президент России Владимир Путин, предложивший создать в столице Казахстана альтернативную Женеве площадку для регулировки сирийского мирного процесса. 24 января Турция, Иран и Россия договорились о трехстороннем мониторинге режима прекращения огня в Сирии.

Страны договорились о том, что будут следить за прекращением боевых действий и использовать свое влияние для сдерживания сторон конфликта от столкновений. Россия также смогла добиться признания сирийской оппозицией легитимности своего присутствия в Сирии в качестве страны-гаранта перемирия.

Российская делегация также передала представителям вооруженной сирийской оппозиции проект Конституции, разработанный российскими специалистами. Документ был подготовлен для того, чтобы «ускорить процесс принятия новой Конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс», — заявил спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)