Правительство компенсирует взносы на капремонт пенсионерам, но не всем

1 февраля 2017 16:30
Правительство компенсирует взносы на капремонт пенсионерам, но не всем
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий в размере 2,83 млрд рублей бюджетам 85 субъектов России на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов гражданам старшего поколения. Об этом говорится в постановлении, опубликованного на сайте кабмина.

Субсидии будут рассчитываться исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений.

Компенсации предназначены для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших 70-ти лет — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов. А также достигшим возраста 70 лет пенсионерам, проживающим в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов.

Стоит отметить, что оплачивать «капремонтную» строчку в квитанции пожилым людям все равно нужно каждый месяц — обязательно вовремя и в полном объеме.  Компенсацию они будут получать после оплаты. За оформлением льготы нужно обращаться в местную администрацию.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости