Донецк обвинил Украину в подготовке к наступлению

6 февраля 2017 12:57
Донецк обвинил Украину в подготовке к наступлению
Фото: УНИАН

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление в Донбассе. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, передает «Донецкое агентство новостей».

«Военно-политическое командование Украины отказалось выполнять решение Минска по отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения, а, наоборот, занялось проведением наращивания группировки войск», — сообщил Басурин. По его словам, активизацию противника подтверждает разведка.

Представитель ДНР также отметил, что в данный момент удалось зафиксировать концентрацию сил и средств ВС Украины на линии соприкосновения войск для создания ударной группировки. По его словам, на территорию Авдеевского коксохимического завода прибыли из населенного пункта Краматорск два ракетных тактических комплекса «Точка-У», а в Новобахмутке выгрузились еще шесть «Точек-У» и убыли для выполнения задач. Басурин добавил, что в район расположения 72 омбр прибыли две роты националистов во главе с экс-командиром «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

«Данные сведения позволяют сделать вывод о подготовке командованием ВСУ по приказу преступного военно-политического руководства Украины наступательных боевых действий по всей линии соприкосновения и проведения диверсий на объектах гражданской инфраструктуры», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Обострение вооруженного конфликта в Донбассе произошло в воскресенье, 29 января. В начавшихся под Авдеевкой обстрелах украинская армия и ополченцы ДНР обвиняют друг друга.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:35
«МультУтро» (6+)