Коммунисты спросят Голодец о долгах по зарплате
8 февраля перед Государственной Думой будет отчитываться заместитель председателя правительства Ольга Голодец. В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил ей вопросы от партии. Все они так или иначе касаются долгов по заработной плате, которые, по данным Росстата, на 1 января 2017 года составили 2725 млн рублей, сообщает сайт КПРФ.
Один из важнейших в этом ряду – вопрос о погашении долга перед 2156 шахтерами из Гуково Ростовской области, которые уже более полутора лет не могут получить свою зарплату. На данный момент общий долг перед ними составляет около 250 млн рублей. КПРФ предлагает выплатить горнякам деньги из резервного фонда правительства Ростовской области с тем, чтобы в дальнейшем, после продажи имущества закрывшихся шахт, эта сумма была возвращена в резервный фонд. Несмотря на то, что правительство России подобную схему официально разрешило, правительство Ростовской области всячески уклоняется от использования резервного фонда. Ситуация в Гуково складывается критическая, учитывая, что у горняков отключают свет за неуплату, им нечего есть, местные чиновники ведут себя по хамски, а полиция оказывает на шахтеров давление.
По похожей схеме коммунисты предлагают разрешить тяжелую ситуацию, сложившуюся с задолженностью по зарплатам
организаций-банкротов. Сейчас получить такие долги практически невозможно. Геннадий Зюганов предложил законодательно закрепить механизм решения этого вопроса путем привлечения средств региональных резервных фондов с последующей компенсацией затраченных средств в рамках процедуры банкротства.Заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил телеграмму Премьер-министру Дмитрию Медведеву. Рашкин напомнил, что 2 месяца назад премьер поручил Голодец представить предложения по решению проблемы гуковских шахтеров. Зампред ЦК КПРФ попросил Медведева дать поручение Голодец рассказать о своих предложениях на предстоящей встрече 8 февраля.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
