Иносми: Белоруссия снова развернется от Запада к Москве
В отношениях между Минском и Москвой в последнее время не все гладко, но белорусский президент Александр Лукашенко четко дал понять, что его страна не собирается покидать Евразийский союз и Организацию Договора о коллективной безопасности, созданные под эгидой Кремля, пишет Foreign Policy.
В январе Белоруссия объявила об отмене туристических виз для граждан 80 стран, включая Соединенные Штаты. И, кажется, на этот раз зашла слишком далеко, «чересчур увлекшись заигрываниями с Евросоюзом», считает американский журнал. Однако, несмотря на создание пограничной зоны по инициативе России, а также ее угрозы сократить поставки нефти в Беларусь, Минск не собирается выходить из Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского союза.
И, похоже, Россия «услышала его слова», отмечает Foreign Policy. ФСБ заявила российским СМИ, что пограничная зона вводится лишь для контроля нелегальной миграции, торговли наркотиками и незаконного ввоза различной продукции, а не в качестве ограничения для перемещения российских или белорусских граждан. При этом последние, вероятно, «последуют за своим президентом и снова развернутся от Запада к Москве», резюмирует издание.
«Я предложил бы не спешить тем недоброжелателям российско-белорусского союза, которые сегодня радуются, – заявил по этому поводу член президиума ЦК КПРФ, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. – Сам Лукашенко является инициатором этого союза и маловероятно, что он будет разрушать то, что с таким трудом создано обеими странами», – сказал депутат в интервью «Парламентской газете», выразив уверенность, что возникшие разногласия – лишь краткосрочная ссора между государствами.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
