Количество браков в России уменьшилось на сотни тысяч

13 февраля 2017 13:15
Количество браков в России уменьшилось на сотни тысяч
Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

По данным Росстата в России число зарегистрированных браков за год уменьшилось на 15%. Так, в 2015 году в РФ было создано 1 161 044 новые семьи, а в 2016-м — 985 834. По мнению социологов, нарастание тенденции может привести к снижению рождаемости.

«В 2016 году появилось на 175 тысяч семей меньше, чем годом ранее. Даже исходя из минимальной рождаемости, мы потеряли 175 тысяч детей, которые могли бы родиться в ближайшие 2-3 года», — сообщил директор Независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов.

Происходит это из-за того, что сейчас Россия входит в «демографическую яму»: в брачный возраст вступило немногочисленное поколение 90-х, родившихся во время экономических и политических потрясений, считает социолог.

Также на снижении числа зарегистрированных браков отражается мода на свободные отношения и экономическая нестабильность в стране. По данным издания, помимо всего перечисленного, это может быть обусловлено большой стоимостью свадебных расходов. Кроме того, молодежь предпочитает вступать в серьезные отношения после 30 лет.

«Если в ближайшее время не появятся новые меры поддержки семей, сопоставимые по силе эффекта с материнским капиталом, нам не избежать падения брачной рождаемости», — заявил ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев.

Число разводов в России за последние несколько лет почти не изменилось: в 2016 году их количество снизилось менее чем на 1% и составило около 600 тыс.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)