Иносми: В своих неудачах в Афганистане Пентагон обвиняет Россию
Как «приступ конспирологии» охарактеризовал российский МИД заявления командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о том, что Россия поставляет оружие талибам ради подрыва позиций США и НАТО в Афганистане.
Эти безосновательные заявления, сделанные генералом в ходе слушаний в сенатском Комитете по делам вооруженных сил, были подхвачены известным русофобом, американским сенатором Джоном Маккейном, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.
«Генерал дал отрезвляющую оценку 15-летней миссии США в Афганистане в момент растущей неопределенности по поводу того, сможет ли администрация Трампа изменить стратегию США в этом конфликте», – отмечает The Washington Times.
Война против талибов зашла в тупик и, по словам Джона Николсона, потребует несколько тысяч дополнительных солдат, пишет USA Today. Издание напоминает, что число американских солдат в объединенном контингенте США и НАТО, воюющем в Афганистане и насчитывающем примерно 13 тысяч военнослужащих, составляет сейчас 8400 человек.
«Генерал, видимо, выпустил из виду, что еще совсем недавно в этой стране находилось порядка 100 тысяч американских военнослужащих, которые так и не смогли справиться с ситуацией», – подчеркивается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
