Министерство обороны заказало 20 тысяч медалей для участников операции в Сирии
Министерство обороны России объявило тендер на закупку более 20 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии. Документ с заявкой на медали размещен на сайте госзакупок.
Согласно материалам сайта госзакупок, ведомство потратит на все медали до 45 миллионов рублей.
В документе указаны 20 тысяч медалей «Участнику военной операции в Сирии», что может означать либо количество военнослужащих России, участвующих в сирийской операции, либо, как пишут в соцсетях, «в рамках традиции Министерства обороны награждения всех непричастных, и в особенности, — штабных».
Медаль «Участнику военной операции в Сирии» не является государственной наградой, а относится к ведомственным наградам, учреждаемым различными министерствами для поощрения сотрудников. Медаль «Участнику военной операции в Сирии» была учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации № 732 от 30 ноября 2015 года.
В отличие от ведомственных наград, государственные награды учреждает и награждает ими Президент Российской Федерации.
С начала 2016 года медалью «Участнику военной операции в Сирии» массово награждались гражданские лица (артисты, спортсмены, политики), приезжавшие на авиабазу Хмеймим с целью проведения концертов и других мероприятий для поднятия боевого духа российских военнослужащих.
8 февраля 2016 года медалями были награждены чирлидерши из группы поддержки шоу «Русские богатыри» — спортивного мероприятия, проводившегося на авиабазе в канун нового года, а 25 марта 2016 года, в день работника культуры, медали была удостоена певица Зара, несколько раз выезжавшая в зону боевых действий с концертами.
В числе других ведомственных медалей Министерства обороны:
Медаль «За возвращение Крыма»;
Медаль «За боевые отличия»;
Медаль «За разминирование»;
Медаль «200 лет Министерству обороны»;
Медаль «Участнику борьбы со стихией на Амуре»;
Медаль «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации»;
Медаль «Художник Греков».
Как указывает «Независимое военное обозрение», «из более чем 60 ведомственных медалей Министерства обороны 30 были введены в наградную систему с приходом на пост министра Сергея Кужугетовича Шойгу».
Медалей «За освобождение Пальмиры» будет изготовлено 50 штук, еще 50 — «За разминирование Пальмиры».
В 2016 году Минобороны уже заказывало медали «Участнику военной операции в Сирии» — 10,3 тыс штук.
В 17 часов Минобороны РФ опубликовало пресс-релиз, в котором уточнило объемы госзакупок по изготовлению ведомственных медалей. Планируется изготовить 2 тыс медалей «Участнику военной операции в Сирии», а не 20 тысяч, как указывалось на сайте госзакупок.
«Информация о якобы закупке Минобороны России 20 тысяч ведомственных медалей не соответствует действительности. При размещении на официальном сайте Единой информационной системы в сфере государственных закупок документации об электронном аукционе на закупку геральдической продукции для нужд Минобороны России была допущена ошибка. Министерство обороны проводит закупочные процедуры, предусматривающие изготовление медалей в количестве 2 тысяч экземпляров», — говорится в сообщении.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
