Минздрав: Каждый десятый россиянин психически болен
Минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского составили статистику о душевном здоровье россиян в 2015 году, пишет «Life.ru». Итоги 2016 года подведут этой весной.
В исследование были включены только те россияне, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами.
Больше всего россиян, находящихся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами (на 100 тысяч человек), зафиксировано в Алтайском крае — 6 тысяч 365 , Чукотском автономном округе (5 тысяч 172), на Ямале (4 тысячи 592), а также в Пермском (4 тысячи 225) и Красноярском (3 тысячи 963) краях.
В европейской части России наихудшая ситуация в Тверской области, занимающей шестое место с показателем 3 тысячи 958 на 100 тысяч человек. Седьмое место занимает Челябинская область (3 тысячи 785 на 100 тысяч населения).
Самые здоровые регионы, с точки зрения психиатров: Чечня (937 на 100 тысяч), Ингушетия (1 тысяча 110), Северная Осетия (1 тысяча 362), Кабардино-Балкария (1 тысяча 455) и Москва (1 тысяча 739).
Всего под диспансерным наблюдением на конец 2015 года в России находились более 4 млн человек. Четверть из них страдают от психоза и слабоумия (в том числе 500 тысяч – шизофренией), у 900 тысяч жителей России диагноз «умственная отсталость», еще у 2 миллионов — расстройства непсихотического характера.
«4 миллиона человек — это те, кто обратился. А на самом деле, по некоторым данным, в том числе зарубежным, у нас около 14 миллионов психически больных, это включая и легкие психические, и наркологические расстройства», — заявил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
