Иносми: Продажи оружия в мире достигли пика со времен холодной войны

20 февраля 2017 12:25
Иносми: Продажи оружия в мире достигли пика со времен холодной войны
График мировых продаж оружия (1950 - 2016). Скриншот: сайт SIPRI

Крупнейшими в мире экспортерами оружия остаются США и Россия. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 20 февраля, докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Продажи оружия достигли наибольших масштабов со времени окончания холодной войны – такой вывод следует из 892-страничного отчета SIPRI.

Объем рынка вооружений в 2012–16 годах увеличился на 8,4 процента по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Россия в списке экспортеров оружия остается на втором месте в мире после США.
 

В пятерку крупнейших экспортеров оружия, кроме США и России, входят Китай, Франция и Германия. Вместе эти пять государств обеспечивают 74 процента международных поставок оружия, которое в основном приобретают страны Азии и Океании, а также Ближнего и Среднего Востока. Крупнейшими импортерами оружия в мире являются Индия и Саудовская Аравия.

Лидерство в торговле оружием сохраняют США – они закрывают 33 процента мирового рынка. «США экспортируют вооружения как минимум в 100 стран, что значительно больше, чем у любых других стран-поставщиков», – говорится в докладе SIPRI. Почти половина американского оружия уходит на Ближний и Средний Восток.

На втором месте – Россия с рыночной долей в 23%. В истекшую пятилетку российское вооружение покупали 50 стран, при этом основная часть экспорта пришлась на Индию (38%), Вьетнам (11%), Китай (11%) и Алжир (10%). Кроме этих стран, среди покупателей российского оружия авторы доклада выделяют Венесуэлу (5%) и Азербайджан (4%).

Китай за последние годы увеличил объемы продаж оружия на 74% и довел свою долю на глобальном рынке вооружений до 6,2%. За ним идут Франция (6%) и Германия (5,6%).

Тэги:иносми

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)