Россияне не верят, что могут повлиять на политику властей
Две трети жителей России (67%) не верят в эффективность демонстраций и митингов как методов существенного воздействия на политику властей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром».
67% россиян сочли митинги и демонстрации неэффективным методом влияния на действия властей. За прошедший год число россиян, поддерживающих такую точку зрения, возросло на 7%.
В качестве действенных способов решения своих проблем 16% участников опроса называют обращение в суд (в 2015 году об этом говорили 22%), еще по 11% граждан считают, что нужно направлять жалобы в органы исполнительной власти или в СМИ. 9% предлагают решать проблемы посредством поддержки на выборах определенных политических сил. Лишь 7% респондентов заявили о необходимости активной общественной деятельности, а 4% видят эффективным способом решения проблем проведение акций протеста.
Говоря о том, каким образом россияне могут скорее всего добиться решения проблем, 27% участников опроса ответили, что у граждан нет действенного инструмента для их решения.
26% россиян заявили, что поддерживают массовые протестные акции, прошедшие в некоторых городах России в конце 2011 — начале 2012 годов. 54% опрошенных сообщили, что не поддерживают эти акции. По мнению 35% опрошенных, эти акции «не имели серьезного влияния на жизнь России».
Опрос был проведен 20-23 января 2017 года среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
