Опросы: Большинство россиян считают Россию великой державой

15 марта 2017 18:55
Опросы: Большинство россиян считают Россию великой державой
Проверка сотрудника правоохранительных органов на детекторе лжи. Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Оценка россиянами позиций России на мировой арене достигла исторического максимума. 86% россиян полагают, что страна имеет большое влияние в международных делах. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

«Самоуважение россиян продолжает расти, и это самоуважение связано, прежде всего, с активной ролью и важным положением России как игрока в мировой политике. Опрос ВЦИОМ зафиксировал исторический максимум доли респондентов, полагающих, что наша страна уже достигла статуса великой державы, либо достигнет его в ближайшее время», — прокомментировал результаты опроса Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В 2016 году о высокой роли России на международной арене говорили 75% россиян. Доля скептиков снизилась почти в два раза: с 18 до 10%.

Социологи уточняют, что пессимистически настроенных граждан больше среди сторонников непарламентских партий (16%) и среди тех, кто оценивает собственное материальное положение как плохое или очень плохое (19%).

«За три года надежда на приобретение нашей страной статуса великой державы переросла в уверенность в том, что она уже является таковой. Если в 2014 году 54% опрошенных считали, что в ближайшие 15-20 лет Россия станет одним из ведущих государств мира, то сегодня 57% говорят о том, что она уже входит в их число. В настоящее время около трети россиян (31%) полагают, что это произойдет в течение нескольких десятилетий, не согласны с этим 10%», — отмечается в материалах исследования.

ВЦИОМ отметил, что в марте 2017 года у россиян снизилось ощущение военной угрозы. Если в феврале о ее наличии говорили 68% респондентов, то в марте — 42%. Потенциальным источником угрозы 43% опрошенных назвали США, 21% — Украину, а 54% полагают, что угрозы военного нападения на Россию нет.

«ВЦИОМ-Спутник» провел всероссийский опрос 2-3 марта 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Коммунист» (12+)