Эксперты: российский рынок труда ненормальный
Эксперты «Центра стратегических разработок» представили доклад «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения»
Это большое исследование, в котором, среди прочего, дается ответ на вопрос — почему в России, несмотря на кризисы и снижение ВВП, всегда остается низкая безработица? Это противоречит макроэкономическим законам, но дает возможность властям с гордостью говорить, что Россия успешно переживает любые трудности.
По мнению экспертов, за последние 20 лет в России сложилась специфическая модель рынка труда, сильно отличающаяся от нормы, которая наблюдается в развитых странах. Он приспосабливается к колебаниям экономики за счет изменения зарплат, а не за счет изменения уровня безработицы.
«Когда в других странах случается экономический кризис, политики и экономисты с ужасом смотрят, как падает занятость и вследствие этого растут показатели безработицы. В России ничего подобного не случается — здесь режут, задерживают и даже не выплачивают зарплаты, но не пытаются увольнять», — говорится в аннотации к докладу.
Такая закономерность прослеживается на всех этапах новейшей истории России, вне зависимости от состояния экономики, утверждают эксперты.
«В кризисных ситуациях заработная плата входит в режим свободного падения, не встречая на этом пути особых препятствий. А наличие значительной переменной составляющей (в виде разного рода премий и бонусов) делает ее гибкой и вверх, и вниз. (...) Такая модель создает проблему так называемых работающих бедных, поскольку сохраняет низкооплачиваемые рабочие места и стимулирует неформальную занятость. Но все это является частью цены за высокую занятость и низкую безработицу», — говорится в докладе ЦСР и ВШЭ.
В результате, средний уровень занятости в России примерно как в благополучных скандинавских странах. А основной удар берет на себя заработная плата. Она сильно колеблется вслед за условиями рынка. «В любом стандартном учебнике по макроэкономике предполагается, что картина должна быть прямо обратной», — говорится в резюме доклада.
14 марта вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российская бедность является уникальной, так как это бедность работающего населения.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
