В Пятигорске уволили шестерых полицейских, причастных к избиению до смерти нарушителя
Шесть сотрудников Госавтоинспекции Пятигорска уволены, 10 полицейских из руководящего состава привлечены к дисциплинарной ответственности после избиения водителя Александра Поломанова, в результате которого он скончался, сообщает главное управление МВД по Ставропольскому краю
«Проведена служебная проверка. Шесть сотрудников уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, также 10 сотрудников из числа руководящего состава привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до предупреждения о неполном служебном соответствии за ненадлежащую организацию контроля в подчиненных подразделениях», — отметили в ведомстве.
Расследование нашумевшего уголовного дела, в рамках которого двум уволенным сотрудникам предъявлено обвинение в убийстве (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а еще двум — в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), продолжается.
В пресс-службе регионального МВД пояснили, что увольнению в итоге подверглись все, кто принимал участие в злосчастной погоне, даже те, кто не избивал Поломанова.
«Это промежуточный этап, расследованием инцидента занимаются в СК», — уточнили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
По данным следствия, в ночь на 19 марта в Пятигорске сотрудники ГИБДД попытались остановить превысивший скорость автомобиль BMW 528i, однако водитель на указание инспекторов не отреагировал и продолжил движение. Тогда полицейские начали погоню.
Остановить иномарку удалось только через 15 км в селе Винсады Предгорного района. После этого сотрудники ДПС силой вытащили водителя из машины и избили. От полученных травм автомобилист скончался на месте. Сообщалось также, что от действий инспекторов пострадал и пассажир BMW.
Через несколько часов после инцидента на сайте отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ставропольскому краю появилась информация о том, что водитель скончался не от действий полицейских, а из-за очень сильного алкогольного опьянения.
Якобы сотрудники ГИБДД обнаружили его в бессознательном состоянии с едва прощупывавшимся пульсом. После этого гаишники, как утверждалось, вызвали скорую помощь.
В то же время родственники погибшего в социальных сетях стали утверждать, что молодого человека все же били. По их словам, на крики о помощи сбежались даже жители соседних домов, которые пытались снять происходящее на видео, однако полицейские якобы отобрали у них мобильные телефоны.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
