Ленин победил в Эквадоре и спел «Пока мы едины— мы непобедимы»
Кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» («Альянс ПАИС»), бывший вице-президент Ленин Морено получил наибольшее число голосов во втором туре президентских выборов в Эквадоре
По предварительным данным, полученным после обработки 92,35% бюллетеней, Морено заручился поддержкой 51,05% избирателей. Его соперник, представитель правоцентристского «Движения CREO», экс-банкир Гильермо Лассо получил 48,95% голосов. Соответствующая информация была опубликована на электронном табло, размещенном в пресс-центре НИС, трансляцию из которого ведет телеканал Televicentro.
Между тем, многие сторонники оппозиции отказываются признавать официальные результаты. Несколько сотен человек, выступающих в поддержку Лассо, организовали пикет с южной стороны здания НИС в столице южноамериканской страны Кито. В то же время эквадорцы, которые голосовали за Морено, проводят собственную акцию с северной стороны от этого учреждения.
Ранее в Эквадоре завершилось голосование в рамках второго тура президентских выборов.
Также Ленин Морено исполнил несколько песен перед своими сторонниками. Соответствующие кадры продемонстрировал в прямом эфире телеканал Televicentro.
В частности, политик спел вместе с действующим главой государства Рафаэлем Корреа чилийские композиции «Мы победим» и «Пока мы едины — мы непобедимы», популярные среди сторонников экс-президента Чили Сальвадора Альенде (1970-1973 гг.).
Ленин Вольтер Морено Гарсес — убежденный социалист и сторонник политики, проводимой президентом Рафаэлем Корреа. Вице-президент Эквадора с 2007 до мая 2013 года. C 2013 года — специальный посланник Генсека ООН по вопросам инвалидности и доступности. Именно он реализовал в стране программы, направленные на социальную адаптацию и включение в активную социальную жизнь людей с ограниченными возможностями. После нападения грабителей в 1998 году у политика парализованы ноги, он передвигается на инвалидной коляске.
Морено родился в 1953 году в небольшом городке Нуэво-Рокафуэрте на границе Эквадора с Перу. Отец Морено восхищался первым председателем Совета Народных Комиссаров СССР Владимиром Лениным и решил назвать своего сына в честь российского революционера.
В победе Морено был заинтересован и еще один всемирно известный персонаж – основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Дело в том, что еще до голосования Лассо пообещал, что в случае победы в течение 30 дней попросит его покинуть здание посольства Эквадора в Лондоне, где он скрывается от шведского правосудия.
Ассанж не остался в долгу и с иронией прокомментировал вероятный проигрыш Лассо во втором туре. «Я сердечно приглашаю Лассо покинуть Эквадор в течение 30 дней (с его миллионами из офшоров или без)», — написал Ассанж в своем микроблоге в Twitter.
В первом туре президентских выборов, прошедших в феврале, Ленин Морено набрал 38,7 процента голосов избирателей, а Гильермо Лассо, занявший второе место, — 28,83 процента. Оппозиция тогда также потребовала пересчета голосов на нескольких избирательных участках.
Президент Эквадора избирается на четырехлетний срок.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
