Олигарх Усманов подаст в суд на Навального из-за «компота»

11 апреля 2017 13:55
Олигарх Усманов подаст в суд на Навального из-за «компота»
Президент РФ Дмитрий Медведев и бизнесмен Алишер Усманов (на первом плане справа налево). Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

Миллиардер Алишер Усманов собирается подать в суд на Алексея Навального в связи публикациями расследования о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, которые бизнесмен назвал «клеветой». Об этом 11 апреля Усманов сообщил ТАСС

«Навальный вводит людей в заблуждение и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы», — отметил Усманов.

Говоря об «обвинении в преступлении», Усманов подразумевает не само «расследование о тайной империи Медведева», а заявление Навального, которое тот подал в Следственный комитет в начале марта 2017 года. Навальный утверждал, что Усманов дал Медведеву взятку, поскольку безвозмездно передал связанному с премьером фонду участок в Подмосковье стоимостью около 5 миллиардов рублей.

По словам бизнесмена, у Навального нет «морального права» обвинять его, поскольку он ведет свои дела «прозрачно и законно», обеспечивая работой более сотни тысяч человек, а его расходы на благотворительность превышают 100 млн долларов в год.

Согласно опубликованному в начале марта материалу  Алексея Навального, Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева, и связанный с ним фонд «Соцгоспроект», получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей.

Алишер Усманов занимает пятое место в списке богатейших бизнесменов России по версии Bloomberg. Его состояние агентство оценивает в 14 млрд долларов. Усманов — крупнейший акционер USM Holdings (48%). Данный холдинг контролирует крупнейшего в России производителя железорудной продукции «Металлоинвест», сотового оператора «Мегафон», интернет-компанию Mail.ru. Бизнесмен также владеет крупными пакетами акций «ЮТВ Холдинг» и «СТС Медиа», а также издательским домом «Коммерсантъ» и более 30% акций английского футбольного клуба «Арсенал». Кроме того, Усманов активно инвестирует в зарубежные активы в сфере высоких технологий, такие как Xiaomi, Uber, JD и другие компании.

3 марта Фонд борьбы с коррупцией обнародовал расследование​​ о резиденциях Медведева и о связанных с ним фондах, которые якобы получили 70 млрд рублей в виде пожертвований от российских олигархов. Глава правительства владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом», говорилось в расследовании.

26 марта по стране прошла серия антикоррупционных митингов, поводом для которых стало расследование СМИ. Самой масштабной стала несогласованная с властями акция в Москве. По официальным данным, на нее вышли до 8 тыс человек. По данным полиции, задержаны 500 человек.

4 апреля, Дмитрий Медведев, спустя месяц, сам прокомментировал расследование. Материалы расследования он назвал «чушью» и «компотом».

«Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про меня, если это касается меня, про моих знакомых людей и про людей, о которых я вообще никогда не слышал. Про какие-то места, где я бывал. Про какие-то места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают там какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают такой продукт и предъявляют его», — сказал Медведев во время встречи с рабочими завода «Тамбовский бекон».

24 марта КПРФ заявила, что начнет парламентское расследование по фактам указанным в расследование и фильме «Он вам не Димон».

6 апреля Госдума голосами депутатов «Единой России» отклонила проект, поручающий расследовать и изучить материалы СМИ о премьер-министре Дмитрии Медведеве, зато — поручила проверить депутатов-коммунистов — инициаторов предложения проверки «дела Медведева».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)