Более 80 процентов россиян опасаются новых терактов
84 процента респондентов, принявших участие в апрельском опросе «Левада-Центра», опасаются новых терактов в России. При этом, отвечая на вопрос, могут ли в нашей стране в настоящее время произойти теракты, 29 процентов опрошенных ответили: «определённо да» и 50 процентов – «скорее да». Опрос проводился 7 – 10 апреля, через несколько дней после взрыва в метро Санкт Петербурга, в результате которого погибло не менее 14 человек и пострадало более 50
48 процентов респондентов считают, что теракты, подобные взрыву в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, в принципе невозможно предотвратить. 29 процентов опрошенных полагают, что террористы достигли своих целей из-за плохой, неквалифицированной работы российской полиции и спецслужб. 19 процентов полагают, что за плечами террористов стоят иностранные спецслужбы, 7 процентов считают, что боевики имеют высоких покровителей в российских органах власти.
Отвечая на вопрос об организаторах теракта в метро Санкт-Петербурга, 45 процентов респондентов назвали в качестве таковых исламских экстремистов, 30 процентов – международных террористов. О внешних врагах России и украинских спецслужбах заявили 16 и 9 процентов опрошенных соответственно. При этом 3 процента участников опроса считают организаторами теракта 3 апреля российские спецслужбы.
Из результатов апрельского опроса «Левада-Центра» следует, что 30 процентов россиян очень боятся, что они сами или их близкие могут оказаться жертвами теракта, 48 процентов в какой-то степени опасаются этого.
Только 9 процентов участников опроса твердо заявили, что ни они сами, ни их близкие не могут стать жертвами новых терактов, 12 процентов не задумывались об этом, 1 процент затруднился с ответом.
3 апреля около 14:40 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Сработало неустановленное взрывное устройство весом в 200-500 грамм в тротиловом эквиваленте. Погибли и получили смертельные ранения 14 человек, более 50 человек были ранены.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
