Геннадий Зюганов: Первые декреты Советской власти актуальны и сегодня

17 апреля 2017 18:40

«Внимательно читайте строки декретов Ленина, и вы ахнете, насколько они современны и актуальны», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на открытии выставки «В.И.Ленин и первые декреты Советской власти» в Государственной думе

Лидер КПРФ предложил собравшимся на открытии выставки вспомнить пять гениальных лозунгов, которые В.И.Ленин выдвинул в 1917 году.

«Мир народам!» Страна в крови истекала. Крестьяне и рабочие Российской империи не знали, за что они воюют в этой схватке капиталистов всего мира.

Второй лозунг: «Хлеб голодным!». В двух третях губерний Российской империи бушевал голод, в половине было введено чрезвычайное положение.

Третий лозунг: «Заводы рабочим!». Прежде всего, под рабочий контроль поставить всех тех, кто трудится, и кто руководит этими предприятиями.

Четвертый лозунг: «Землю крестьянам!» Крестьянин всю жизнь мечтал о своей земле.

Пятый лозунг: «Власть советам трудящихся!». Это означает передать власть рабочим, солдатским и крестьянским депутатам», – сказал Геннадий Зюганов.

«И обезумевшая в войне страна, распавшаяся империя услышала эти призывы. Услышала и создала великое Союзное Советское государство. Впервые в истории человечества Труд стал определять судьбу страны, а не Капитал. Впервые Советы трудового народа стали главными органами государственной власти. Впервые основу идеологии составляли гуманизм, уважение к человеку труда, высокое образование и блестящая наука», – отметил лидер КПРФ.

«Сформировали пятимиллионную Красную Армию, которая расколотила всю Антанту. А ведь четырнадцать государств уже поделили всю Россию на двадцать частей. Впервые на съезде мирно и демократично сформировали в новом облике великое государство – СССР. На документе о создании нынешней Российской Федерацией стоит подпись В.И.Ленина», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

17 апреля в Госдуме открылась выставка, посвященная 147-й годовщине со дня рождения основателя Советского государства В.И.Ленина. На ней представлены фотографии и репродукции картин, изображающих Владимира Ильича. Особое место занимает факсимильное воспроизведение декретов РСФСР и СССР с 1917 по 1924 год, на которых сохранились автографы и правка рукой В.И.Ленина.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)