Дмитрий Новиков: Идеи Ленина не удастся похоронить, пока они востребованы обществом

3 мая 2017 16:30

Разговоры о захоронении тела В.И.Ленина ведут люди, которые не согласны с его идеями, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Ранее, в интервью «Новой газете», главный раввин России Берл Лазар высказался за предание тела Ленина земле и сравнил его нахождение в мавзолее с хранением «умершего дедушки» в шкафу.

«Предлагаю всем, вне зависимости от религиозных конфессий, независимо от взглядов на историю, вне зависимости от оценки прошлого и будущего оставить в покое Владимира Ильича Ленина. Он упокоен по определенной традиции. Она не противоречит нашим национальным традициям», – сказал Дмитрий Новиков РИА «Новости».

«Все эти пляски на костях, которые пытаются устроить, – вещь абсолютно недостойная. Если кому-то не нравятся идеи Ленина, пусть они честно об этом и говорят. Потому что все разговоры о необходимости захоронить тело Ленина, в конце концов, ведут те, кому не нравятся его идеи», – добавил Дмитрий Новиков.

Он подчеркнул, что идеи Ленина не удастся «похоронить», пока они востребованы в обществе, и само общество разделено на классы.

«Так что все попытки бороться с идеями Ленина, говоря при этом о мавзолее, абсолютно неэффективное и пустое занятие», – заключил зампред ЦК КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)