Экс-глава Пентагона: Вашингтон обхаживает Китай, а не Россию
Бывший Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью телеканалу CBS News, что после избрания президентом Дональда Трампа отношения между Россией и Соединенными Штатами ухудшились
Российско-американские отношения только ухудшились после прихода к власти президента Дональда Трампа. Такое мнение высказал бывший Министр обороны США Роберт Гейтс.
По его оценке, новая администрация США, несмотря на то, что Трамп говорит о намерении нормализовать связи с Москвой, «не делает россиянам никаких поблажек». «Мне кажется, одной из вещей, удививших людей, является то, что отношения между США и Россией после выборов в реальности ухудшились», — отметил Гейтс, выступая в эфире телекомпании CBS. Он считается одним из самых авторитетных ветеранов американской политики.
В 2006-11 годах Гейтс был Министром обороны США, в 1991-93 годах возглавлял ЦРУ, в 1986-89 годах являлся заместителем помощника по национальной безопасности у президента США Джорджа Буша-старшего.
Как заметил Гейтс, лично его поражает больше всего «довольно разительный» контраст между тем, как нынешняя исполнительная ветвь власти в Вашингтоне обхаживает Китай, и тем, как она относится к России. В связи с этим Гейтс заявил, что не усматривает прорыва в отношениях Москвы и Вашингтона в недавней встрече между Трампом и Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Как он подчеркнул, «что действительно имеет значение, так это политика и действия» администрации. «А в этих сферах они (руководители американского правительства) были довольно жестко настроены (к России)», — констатировал Гейтс.
«Советские министры иностранных дел на рутинной основе постоянно прибывали (в Белый дом), чтобы встретиться с президентом. Джимми Картер прекратил это после вторжения в Афганистан. Насколько я помню, Рональд Рейган возобновил эту практику в 1984 году. Поэтому факт такой встречи — это, мне кажется, не столь уж большое дело», — сказал Гейтс.
Он также обвинил Россию во вмешательстве в ход выборов на Западе, но добавил, что это было спровоцировано действиями США. Вашингтон «по существу, выступил против кампании переизбрания» президента Владимира Путина в 2012 году, российский лидер «видел вмешательство США во все цветные революции в Восточной Европе, Грузии и на Украине», — полагает Гейтс.
По словам экс-министра обороны, мнение Путина «заключалось в том, что Запад вмешивался в его политику годами... и он стратегическим образом решил отплатить той же монетой, сделать все, что в его силах... чтобы попытаться показать остальному миру, что западные выборы являются нелегитимными».
Кроме того, бывший глава ключевого разведывательного ведомства США назвал «своего рода натяжкой» предположения о том, что Москва могла бы шантажировать Майкла Флинна, которому пришлось вскоре после назначения уйти с поста помощника Трампа по национальной безопасности на волне скандала вокруг его контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.
В декабре 2016 года американская пресса указывала, что Рекса Тиллерсона в качестве кандидатуры на пост госсекретаря Трампу посоветовал именно Роберт Гейтс.
Гейтс охарактеризовал Тиллерсона как принципиального человека, «единственной целью которого при исполнении служебных обязанностей будет защита и продвижение интересов Соединенных Штатов». Он привнесет в деятельность Госдепартамента США «огромную базу знаний, опыта и успеха при работе с десятками правительств и (иностранных) лидеров в каждом уголке земного шара».
По сведениям The Wall Street Journal, через четыре дня после разговора с экс-шефом Пентагона Трамп пригласил Тиллерсона на аудиенцию. Как заметил источник издания, разговор с главой ExxonMobil произвел сильное положительное впечатление на избранного президента, который «был сражен наповал» и сменил сложившееся представление о «кадровых назначениях». В итоге Трамп выбрал Тиллерсона кандидатом на пост госсекретаря, отсеяв десять других претендентов, включая своих сторонников, экспертов в области внешней политики, уточняет издание.
В 2014 году Гейтс выпустил книгу, в которой жестко раскритиковал Барака Обаму.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
