Около 6 миллионов россиян не могут выплатить кредиты

30 мая 2017 14:25
Около 6 миллионов россиян не могут выплатить кредиты
Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Сложности с обслуживанием кредитов испытывают в России от 5 до 6,5 млн человек. Такую статистику привел на круглом столе заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Владимир Шикин, сообщает ТАСС

«Причины возникновения просрочки две: первая — необязательность и малоответственность человека и вторая — отсутствие материальных возможностей обслуживания долга», — сказал он.

При этом нет материальной возможности платить кредит у 3 млн человек (это 8% всех заемщиков), подсчитали в НБКИ. Их текущая долговая нагрузка составляет более 60% (платежи по всем кредитам занимают более 60% от доходов), в НБКИ считают этот показатель критичным.

«У 3 млн, на наш взгляд, нет реально возможности обслуживать текущие кредитные обязательства. Как они появились — это другой вопрос», — отметил Шикин.

При этом, по его словам, доля просроченных кредитов не растет и остается на уровне 16%, при том, что число выдач новых кредитов увеличивается: в первом квартале 2017 года было выдано 6 млн кредитов против чуть более 4 млн годом ранее.

По данным НБКИ, самая большая доля просрочки — в сегменте кредитных карт (25%) и потребительском кредитовании (более 20%). В автокредитах уровень просрочки достигает 11%, в ипотеке — 5%.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)