Кудрин рекомендует президенту уволить треть чиновников

7 июня 2017 17:00
Кудрин рекомендует президенту уволить треть чиновников
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В администрации Президента РФ началось обсуждение проекта реформы госуправления, подготовленного Центром стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пишет 7 июня газета «Коммерсантъ»

По данным «Ъ», «кудринцы» предлагают в 2018–24 годах сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30% от нынешнего, сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве – «стратегический блок» под управлением вице-премьера как постоянный механизм проектной деятельности государства.

Технические цели программы до 2024 года – повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5–10 до 50%, снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) – до 20%. Кроме этого, общее число госслужащих должно снизиться — с нынешних 148,3 на 10 тыс. населения до 103,6, т. е. примерно на 30%, отмечает «Ъ». При этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, должна снизиться с нынешних 2 844 руб. в год на гражданина до 1 990 руб.

Проект реформы госуправления, предложенный Центром стратегических разработок, является составной частью более широкого проекта реформ, который ЦСР готовит для президентской кампании 2018 года. В этом проекте, как отмечает «Ъ», пять самостоятельных блоков. Первый предполагает сокращение до четырех госстратегий первого уровня (нацбезопасности, научно-технического развития, социально-экономического развития и пространственного развития), интеграцию в них «портфелей проектов», программ управления изменениями. Госпрограммы ЦСР предлагает сохранить на втором, подчиненном уровне стратегий, выделив в них проектную и процессную части.

Роль поручений президента, решений и поручений правительства в работе госаппарата предлагается сократить, а в аппарате правительства выделить «стратегический блок» под руководством одного из вице-премьеров.

Второй и третий блоки – создание цифровой экосистемы госслужбы и цифровизация информпроцессов в госуправлении. Четвертый и пятый блоки посвящены кадрам и кадровой культуре, целью их является, в том числе, рост оценки престижности госслужбы для населения с нынешних 6% опрашиваемых до 60%. Предлагается централизация федеральной (Федеральное кадровое агентство) и региональной (на уровне региональных правительств) кадровой политики.
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)