КПРФ предлагает сделать 7 ноября выходным днем

22 июня 2017 17:30 – КПРФ
КПРФ предлагает сделать 7 ноября выходным днем
Шествие, посвященное годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, в Санкт-Петербурге. 2016 год. Фото: Автор: Igor Russak

Депутаты фракции КПРФ во главе с ее лидером, председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым внесли в четверг на рассмотрение палаты проект закона, которым предлагается сделать выходным днем 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции) и 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией).

«7 ноября - день Великой Октябрьской социалистической революции, события XX века всемирного значения, оказавшего огромное влияние на ход мировой истории», — указывают депутаты от КПРФ. По их словам, объявление 7 ноября нерабочим днем стало бы «данью уважения предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство — СССР».

Депутаты предлагают отменить новогодние каникулы, но сделать выходными днями 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).

В частности, «исключаются из перечня нерабочих дней новогодние каникулы», говорится в пояснительной записке. «По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере», — сообщается в записке

При этом, по их мнению, внесение в число нерабочих дней 31 декабря «позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время».

«18 марта - это день воссоединения Крыма с Россией, праздник для всего нашего народа, заслуживающий быть нерабочим днем, — пишут разработчики. — Тем более что в Крыму такой праздник есть, но он не распространяется на гражданский персонал Черноморского флота».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»