Дмитрий Новиков: Власти Польши переходят к ползучей реабилитации нацизма
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков считает, что инициативы польских властей по уничтожению памятников советской эпохи, включая 250 памятников воинам Красной Армии, погибших при освобождении Польши, «омерзительны» и будут иметь далеко идущие последствия
«Инициативы так называемого Института национальной памяти поистине омерзительны, — сказал Дмитрий Новиков. — Согласно опубликованному списку, запланировано изменить, например, название улицы Жертв Освенцима. Она названа в память о 4 миллионах человек, замученных германскими нацистами в этом лагере смерти. В список переименований попали и имена восьми человек, казнённых фашистами 16 октября 1942 года в Варшаве в ходе первой публичной казни».
Дмитрий Новиков назвал борьбу с памятниками и топонимами советской эпохи символичным актом.
«Это весьма значимый символический акт не только отречения от социалистического наследия, но и прямой реабилитации нацизма, — сказал коммунист. — Институт национальной памяти пытается стереть из памяти польского народа воспоминания о германской оккупации Польши. О геноциде, унёсшем жизни шести миллионов поляков».
«Российские коммунисты не раз отмечали: когда целятся в коммунизм, попадают в Россию, — отметил парламентарий. — Мы неоднократно подчёркивали, что антикоммунизм, антисоветизм и русофобия — идут рука об руку. Они близнецы-братья. На примере событий в Польше это высвечивается еще раз. В широком смысле антикоммунизм — это идеология экспансии и порабощения, которая пропагандирует не только классовую и политическую ненависть, но и зачастую ненависть к «неполноценным народам», нередко включая славян. Действия польских властей прямо игнорируют ту трагедию, которую пережил сам же польский народ».
Заместитель Председателя ЦК КПРФ указал на важность интернациональной солидарности коммунистических и антифашистских сил всех стран мира.
«Мы наблюдаем сегодня очевидные попытки реванша правых сил, — сказал Дмитрий Новиков. — В условиях кризиса, который уже давно охватил мировую капиталистическую систему, это закономерно. КПРФ об этом регулярно напоминает. В такой обстановке как никогда важна интернациональная солидарность коммунистических и антифашистских сил всех стран мира. Что же касается Российской Федерации, то всем уже должно быть ясно, что время благоглупостей о «западных партнёрах» ушло безвозвратно».
По данным историков, в боях за освобождение Польши погибло и умерло от ран более 600 тыс человек из 1 млн погибших при освобождении Европы бойцов Красной Армии.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
