В администрации Трампа возникли разногласия по формату встречи с Путиным. Песков: Мы согласны на любой вариант

26 июня 2017 18:15
В администрации Трампа возникли разногласия по формату встречи с Путиным. Песков: Мы согласны на любой вариант
Президент США Дональд Трамп. Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS

Разногласия возникли внутри администрации Президента США Дональда Трампа по поводу формата его возможной встречи с Президентом России Владимиром Путиным во время саммита Группы двадцати в Гамбурге 7-8 июля. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на действующих и бывших сотрудников американской администрации

По их данным, сам Трамп настроен на то, чтобы провести в Гамбурге полноценную встречу с Путиным, в ходе которой они могли бы обсудить вопросы международных и двусторонних отношений. Американский лидер также выступает за то, чтобы прессе была дана возможность освещать эти переговоры.

Но против этой идеи выступают некоторые сотрудники администрации Трампа. За соблюдение дистанции от России выступают сотрудники Госдепа и Совета национальной безопасности США.

Они рекомендуют ему занять более осторожную позицию в отношении контактов с Россией на фоне подозрений в сговоре с Москвой в период предвыборной кампании, которые выдвигаются в адрес Трампа и его окружения, а также расследования этих подозрений, которые ведут ФБР и Конгресс.

Другим вариантом, который они предлагают, является проведение переговоров между российской и американской делегациями без участия глав двух государств о стратегической стабильности.

Но встреча двух президентов может принести свои плоды для Трампа, пишет агентство. На встрече лицом к лицу часто меньше интриги, чем во время телефонных переговоров, подчеркивает AP. Кроме того, это шанс для Трампа доказать на деле свои заявления о том, что он может исправить ущерб, нанесенный двусторонним отношениям его предшественником. Но и риски тоже есть. «Известно, что Трамп порой «отходит от сценария» и создает возможность для дипломатического ляпа с серьезными последствиями», — пишет агентство.

Associated Press отмечает, что состоявшаяся в 2015 году последняя по времени российско-американская двусторонняя встреча между Президентом РФ Владимиром Путиным и прежним хозяином Белого дома Бараком Обамой привела к заключению между РФ и США договоренностей по Сирии. После этого президенты проводили короткие беседы в рамках АТЭС и G20.

Белый дом в пятницу отказался отвечать на вопрос о том, хочет ли нынешний американский лидер встретиться с Президентом РФ. «Когда и если встреча состоится, мы вам о ней отчитаемся», — сказал на брифинге для журналистов пресс- секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что «возможность встречи будет». Вопрос, в какой форме может пройти встреча, Песков назвал вторичным.

«На самом деле здесь, скажем так — протокольная сторона, я думаю, вторична в данном случае, поскольку речь идет о возможности первого личного общения двух президентов. Так или иначе они будут находиться на одном мероприятии в одном городе в одно время, и так или иначе возможность встречи будет. А в какой протокольной форме состоится эта встреча, я думаю, безусловно, российская сторона будет согласна на ту форму встречи, которая будет удобна для американцев, или наоборот», — заявил Песков. Впрочем, он оговорился, что «пока, к сожалению, конкретных наработок в этом контексте нет», и предложил дождаться саммита G20.

После принятия в сенате США 14 июня законопроекта о расширении санкций против России Москва и Вашингтон «свернули контакты» по подготовке встречи глав государств, писала газета «Коммерсантъ». О контакте во время саммита G20 президенты договорились во время телефонного разговора в начале мая, но «стороны, возможно, предпочтут сохранить интригу вокруг вопроса о том, встретятся ли два президента в Гамбурге, до последнего момента».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)