Рейтинг одобрения политики США в мире рухнул из-за Трампа, а в России вырос
Начало президентства Дональда Трампа значительно ухудшило имидж США в мире, говорится в исследовании Pew Research Center
По данным социологов, рейтинг одобрения политики Вашингтона упал одновременно со снижением доверия к самому главе государства. Так, в конце срока Обаме доверяли 64% респондентов, в первые недели президентства Трампа поддерживают всего 22% опрошенных. При этом уровень недоверия к хозяину Белого дома вырос с 23 до 74%.
Опрос проводили в 37 странах мира, за исключением самих Соединенных Штатов. В исследовании также не принимали участие граждане Китая.
Только в двух странах из 37 уровень доверия к Президенту США, наоборот, повысился: в Израиле с 49 до 56% и в России со 115 до 53%.
Наибольшее падение рейтинга американского президента произошло в Швеции (с 93 до 10%), Нидерландах (с 92 до 17%) и Германии (с 86 до 11%).
Наибольший уровень доверия среди мировых лидеров в странах-участниках исследования с большим отрывом получила Канцлер Германии Ангела Меркель — 42% респондентов доверяют ей, 31% заявили о недоверии.
Китайский лидер Си Цзиньпин оказался на втором месте, но со значительным отставанием от Меркель. Ему доверяют 28% опрошенных, уровень недоверия составил 53%. Тройку лидеров замкнул Президент России Владимир Путин: он вызвал доверие у 27% респондентов, 59% опрошенных заявили о недоверии ему.
Дональд Трамп по уровню доверия оказался в этой выборке лидеров на последнем месте: ему доверяют 22% участников опроса, 74% заявили о недоверии Президенту США. При этом у Трампа самый низкий процент неопределившихся с ответом: только 8% респондентов ответили, что не имеют собственного мнения по этому вопросу (по отношению к Меркель, например, неопределившихся было 18%).
При ответах на вопросы о личных качествах Трампа 75% назвали его высокомерным и заносчивым, 65% посчитали его нетолерантным, 63% охарактеризовали Трампа словом «опасный». При этом 55% считают Трампа сильным лидером, 39% увидели в нем харизматика, а 26% оценили его высокую квалификацию, подходящую для должности Президента США.
Наибольший уровень неодобрения среди действий Трампа вызвало намерение построить стену на границе с Мексикой. Этот шаг отрицательно оценили 76% респондентов. Намерение США выйти из главных торговых соглашений не одобрили 72% опрошенных, отказ от участия в борьбе с изменениями климата вызвал негативные эмоции у 71% респондентов.
Похожие новости
Последние новости
-
Жизнь заставит. Д.Новиков, С.Обухов, Д.Журавлёв, Г.Фёдоров (21.09.2023)
-
Темы дня (22.09.2023) ДЛЯ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ НУЖНЫ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ – О НЕГАТИВНОМ ОПЫТЕ ПОСЛЕДНЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Развитие в режиме уничтожения»
-
Заявление Г.А.Зюганова перед началом осенней сессии ГД РФ (19.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (31.07.2023)




