Депутатам Госдумы в три раза увеличили расходы на транспорт — до 830 тысяч рублей в год
Депутатам Госдумы увеличили расходы на транспорт в командировках с 300 до 830 тысяч рублей в год. Соответствующее решение, как стало известно РБК, в конце июня принял комитет Госдумы по регламенту
Дополнительные средства на транспортные расходы на общую сумму около 200 миллионов рублей, рассказал изданию источник в аппарате Госдумы, были выделены за счет статьи в бюджете 2017 года на экспертно-аналитическую работу. По его словам, эти средства Госдума не успела потратить за полгода и, чтоб они не пропали, их направили на транспорт.
Схема оплаты служебного транспорта действует следующим образом: при поездках депутата в регионы для работы с избирателями местная администрация обязана предоставить ему автомобиль. Счет за использование служебной машины потом выставляется нижней палате.
Ранее, напоминает РБК, депутаты могли рассчитывать на компенсацию транспортных расходов только в региональную неделю, которая проходит раз в месяц.
В конце 2016 года депутаты обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отменить это правило, указав, что посещать регионы и, соответственно, нести транспортные расходы им приходится чаще, чем раз в месяц.
Депутаты Госдумы текущего созыва ранее получили право увеличить число помощников, получающих зарплату, с пяти до семи человек. Расходы на оплату помощников были увеличены со 165 до 230 тысяч рублей в месяц.
Кроме того, лидеры фракций Госдумы получили возможность нанимать по три советника, работа которых оплачивается, а общее число их помощников на общественных началах было увеличено до 30 человек.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
