Депутатам Госдумы в три раза увеличили расходы на транспорт — до 830 тысяч рублей в год

4 июля 2017 12:15
Депутатам Госдумы в три раза увеличили расходы на транспорт — до 830 тысяч рублей в год
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутатам Госдумы увеличили расходы на транспорт в командировках с 300 до 830 тысяч рублей в год. Соответствующее решение, как стало известно РБК, в конце июня принял комитет Госдумы по регламенту

Дополнительные средства на транспортные расходы на общую сумму около 200 миллионов рублей, рассказал изданию источник в аппарате Госдумы, были выделены за счет статьи в бюджете 2017 года на экспертно-аналитическую работу. По его словам, эти средства Госдума не успела потратить за полгода и, чтоб они не пропали, их направили на транспорт.

Схема оплаты служебного транспорта действует следующим образом: при поездках депутата в регионы для работы с избирателями местная администрация обязана предоставить ему автомобиль. Счет за использование служебной машины потом выставляется нижней палате.

Ранее, напоминает РБК, депутаты могли рассчитывать на компенсацию транспортных расходов только в региональную неделю, которая проходит раз в месяц.

В конце 2016 года депутаты обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отменить это правило, указав, что посещать регионы и, соответственно, нести транспортные расходы им приходится чаще, чем раз в месяц.

Депутаты Госдумы текущего созыва ранее получили право увеличить число помощников, получающих зарплату, с пяти до семи человек. Расходы на оплату помощников были увеличены со 165 до 230 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, лидеры фракций Госдумы получили возможность нанимать по три советника, работа которых оплачивается, а общее число их помощников на общественных началах было увеличено до 30 человек.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)