Геннадий Зюганов: Русофобия в Польше достигла своей крайности

4 июля 2017 10:56 – КПРФ

В понедельник, 3 июля 2017 года, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в эфире программы «Первая студия» на телеканале «Первый канал» назвал действия руководства Польши русофобскими

«Мы должны прекрасно понимать, что это откровенное политическое варварство, хамство, которое не имеет границ, — заявил Геннадий Зюганов. — Что касается русофобии, в Польше она достигла своей крайности и продолжает развиваться. Самое поразительное, что они забыли: 600 тыс лучших сыновей и дочерей нашей родины остались лежать на полях Польши, защищая и освобождая ее от фашизма. Если посмотреть, там похоронены и русские, и украинцы, и белорусы. Там и казахи, и узбеки, и армяне, и азербайджанцы, и прибалты лежат. На мой взгляд, не надо недооценивать коллективного протеста против этого варварства».

Геннадий Зюганов отметил, что и некоторые наши средства массовой информации и ряд политиков пропагандируют антисоветизм и русофобию.

«Нам надо самим уважать себя, нам надо проявлять волю и характер, применять всевозможные санкции», — заявил он, подчеркнув, что Польша уже не раз становилась коридором для интервентов, в том числе и в годы Второй Мировой войны. Лидер коммунистов напомнил и о роли антисоветизма и русофобии, как основного оружия, использованного для разрушении СССР.

Лидер коммунистов напомнил о роли украинских националистов в расправах над мирным населением. Варварством и мерзостью он назвал борьбу с русским языком. Для нормализации отношений с Украиной Геннадий Зюганов предложил налаживать «тесные межличностные связи с жителями Украины».

Геннадий Зюганов оценил российско-американские отношения как самые плохие в послевоенной истории. Он отметил, что полноценная встреча президентов двух стран сейчас крайне необходима, поскольку ситуация вокруг Сирии обостряется и грозит обернуться большой войной.

22 июня нижняя палата парламента Польши (Сейм) проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной Армии.

По данным историков, в боях за освобождение Польши погибло и умерло от ран более 600 тыс человек из 1 млн погибших при освобождении Европы бойцов Красной Армии.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)