Опрос: Все больше россиян хотят перемен

13 июля 2017 15:30

45% респондентов, опрошенных сотрудниками Института социологии РАН в мае 2017 года, прогнозируют рост социального напряжения в стране. Об этом пишет 13 июля «Независимая газета»

Свыше 50% участников опроса указали, что экономический кризис повлиял на них значительно; лишь 15% он не принес никаких трудностей. Главный ущерб от кризиса выразился в падении уровня жизни – об этом сообщили 50% участников опроса. Вследствие кризиса лишились возможности ездить в отпуск 40% респондентов, получать необходимую медпомощь – 36%; зарплата сократилась у 37% опрошенных.

На противоречия между народом и властью указали 36% респондентов. С учетом того, что такое противоречие во многом совпадает с конфликтами между чиновниками и гражданами, между бедными и богатыми, а также между олигархами и остальным обществом, почти 70% респондентов зафиксировали явные общественные противоречия. «Все прочие социальные конфликты рассматриваются россиянами как менее значимые», – пояснили «Независимой газете» в РАН.

При этом социологи зафиксировали нарастающий спрос на перемены в стране. «С конца 1990-х годов имело место неуклонное падение доли россиян, выступающих за существенные перемены (с 69% в 1999 году до 28% в 2012-м) при одновременном росте сторонников стабильности (с 31 до 72%)», пишет «Независимая газета», отмечая, что осенью 2016-го наметилась обратная тенденция: «по сравнению с весной 2014 года доля сторонников перемен почти в полтора раза выросла (с 30 до 44%), одновременно стала снижаться доля сторонников стабильности (с 70 до 56%)». Сторонники перемен чаще всего встречаются среди молодежи (55% респондентов в возрасте 18–30 лет), людей с плохим материальным положением (50%) и живущих в райцентрах (48%). «В то же время, среди жителей мегаполисов желающих существенных перемен оказалось сравнительно немного – менее трети», – рассказывают социологи.

Снижение уровня жизни вынуждает россиян адаптироваться к новым экономическим условиям. В первую очередь, это отражается в экономии граждан на основных товарах. Так, наиболее частыми направлениями экономии для населения весной 2017-го являлись покупка одежды и обуви – об этом заявляют 47% опрошенных. На отдыхе и туризме экономят 44%, а на покупке дорогостоящих товаров длительного пользования – 39%. «Более трети россиян, 35%, также экономили на продуктах питания и 31% – на досуге», – следует из исследования.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)