Главный ответ на санкции – внутри российской экономики – эксперт «Точки зрения»

4 августа 2017 17:00
Главный ответ на санкции – внутри российской экономики – эксперт «Точки зрения»
Эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Олег Атлас

Самый главный ответ на санкции Запада против России должен находиться внутри российской экономики, заявил в эфире программы «Точка зрения» на телеканале «Красная Линия» эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Олег Атлас

Решение российских властей о сокращении персонала посольства США в Москве Олег Атлас назвал «правильным, но не достаточным». «В принципе надо заниматься не дипломатической войной, а обратить внимание на то, что санкции против России вводятся для экономического удушения страны и отсечения нас от возможностей технологического развития», – подчеркнул он. Поэтому ответом на санкции, по его словам, должно стать развитие инновационной технологичной экономики, резкое сокращение экспорта углеводородного сырья, прекращение вывоза капиталов из России.

«Отвечать на санкции нужно не только снаружи. В первую очередь, нужно отвечать внутри», – подчеркнул эксперт.

Если российская «элита» в этих условиях не меняет курс и продолжает прежнюю политику, продолжает вкладывать средства в американские ценные бумаги, то такую «элиту» придется менять, сказал он.

«Нужно, помимо прочего, научиться придумывать нестандартные ходы против американцев», – отметил Олег Атлас. «Допустим, нанести удар по информационным гигантам, американским, хотя бы на территории РФ, это же проще простого», – добавил он.

Олег Атлас напомнил, что введенные Соединенными Штатами после Вьетнамской войны санкции против Вьетнама были сняты ими самими всего через два года. «Вьетнамцы не особо озаботились тем, что против них ввели санкции и нельзя покупать какое-то оборудование. Они создавали десятки подставных фирм в Малайзии, в Бангладеш, в Индонезии. Через эти фирмы приобретали образцы оборудования, они ложились на стол вьетнамским инженерам, потом советским, если надо было. И вьетнамские инженеры получали это же оборудование. И американцы поняли через какое-то время, что вместо того, чтобы продавать свои турбины или другую продукцию, они ее просто дарят. И сняли санкции через два года», – сказал он.

Программу «Точка зрения» («Жареный петух» – двигатель прогресса?») смотрите на сайте телеканала «Красная Линия».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)