Грызлов рассказал, какие перемены хотят россияне

11 августа 2017 10:30
Грызлов рассказал, какие перемены хотят россияне
Борис Грызлов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Стремление россиян к переменам, о чем свидетельствуют опросы социологов, не означает революционных настроений, а скорее является требованием стабильных перемен к лучшему, ориентированных на рост благосостояния, считает председатель высшего совета «Единой России»  Борис Грызлов. Об этом сообщает РИА «Новости»

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», заявил, что россияне сегодня больше стремятся к переменам, нежели к стабильности, которая долгие годы оставалась основным их запросом. Федоров напомнил о «революции растущих ожиданий», о том, что «революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а в ситуации, когда кризис закончился и становится лучше, и в этот момент люди перестают терпеть и начинают требовать».

«Стремление большинства общества к переменам вовсе не противоречит стремлению к стабильности и не означает каких-то революционных настроений. Скорее можно говорить о требовании стабильных перемен к лучшему, ориентированных на рост благосостояния», — прокомментировал Грызлов обнародованный руководством ВЦИОМ срез настроений российских граждан.

По его словам, «результаты опросов ВЦИОМ – важный сигнал тем, кто намерен предлагать и продвигать социально-экономические меры, вынуждающие народ затягивать пояса».

«С 1914 по 2000 год – 86 лет граждане страны периодически вынуждены были затягивать пояса. Сегодня надо равно думать и о будущих, и о живущих ныне поколениях. Сегодня необходимы решительные, но хорошо проработанные и хорошо разъясненные людям шаги в финансово-экономической политике с четко определенными целями и результатами. Никакие иные шаги или меры с заведомо сомнительным социальным эффектом сегодня не сработают, потому что граждане России их ни в коей мере не заслужили», — заключил Грызлов.

По сведениям «Ъ», на закрытом заседании попечительского совета и совета директоров близкого к политическому блоку Кремля Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) решили подготовить в сентябре доклад об образе будущего по итогам региональных сессий «Стратегия-2030». Заседание состоялось вчера под руководством главы попечительского совета Бориса Грызлова. Глава совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов надеется, что эти наработки будут полезны в преддверии президентской кампании. Работу губернаторов над образом будущего оценил фонд «Петербургская политика».

Борис Грызлов возглавляет попечительский совет Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), близкого к политическому блоку Кремля.

По данным «Коммерсанта», в среду прошло закрытое заседание экспертных советов ЭИСИ, на котором обсуждалась подготовка для администрации президента (АП) докладов по молодежной политике и «образу будущего».

«Предстоит избирательная кампания. Мы, конечно, надеемся, что наши наработки будут полезны и востребованы обществом в этот период», — заявил газете глава совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости