ЕСПЧ принял к рассмотрению «казус Обухова» о регистрации на выборах в Госдуму

15 августа 2017 19:15 – КПРФ
ЕСПЧ принял к рассмотрению «казус Обухова» о регистрации на выборах в Госдуму
Сергей Обухов

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению дело об исключении из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму седьмого созыва секретаря ЦК КПРФ, доктора политических наук Сергея Обухова, сообщает «Интерфакс»

«ЕСПЧ принял к рассмотрению мое соответствующее обращение», – сообщил Сергей Обухов во вторник «Интерфаксу».

Сергей Обухов обратился в ЕСПЧ с жалобой на решение Центральной избирательной комиссии РФ, пройдя все судебные инстанции в Российской Федерации, включая Конституционный суд.

Так, сообщил Обухов, Конституционный суд РФ в ответ на обращение 95 депутатов Госдумы от всех парламентских фракций «уклонился от рассмотрения дела, определив, несмотря на особое мнение судьи Гаджиева, что проверка законности и обоснованности судебных актов по «казусу Обухова» не входит в его компетенцию».

Верховный суд, включая его апелляционную инстанцию, поддержал решение ЦИК РФ в отношении исключения Обухова из федерального списка парламентских выборов.

Представляющий интересы депутата адвокат Кирилл Сердюков сообщил «Интерфаксу», что из ЕСПЧ пришло уведомление о том, что обращение Обухова признано допустимым, ему присвоен соответствующий регистрационный номер, а сама жалоба и прилагающиеся к ней материалы (более чем на двухстах листах) учтены в ЕСПЧ, и суд приступил к рассмотрению дела.

Сердюков заявил, что «по нынешним временам уже большая удача, что ЕСПЧ признал жалобу Обухова допустимой».

Секретарь ЦК КПРФ Обухов был исключен ЦИК РФ из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму седьмого созыва в связи с отсутствием документа на дочь, которая к моменту сдачи документов достигла совершеннолетия. При этом, при тех же обстоятельствах, ЦИК РФ допустил регистрацию Обухова по одномандатному округу.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)