МИД Сирии: Инцидент с химоружием в Хан-Шейхуне был сфабрикован боевиками
Проведенное властями Сирии собственное расследование инцидента с химическим оружием в Хан-Шейхуне показало, что эта химическая атака была полностью сфабрикована боевиками. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад на пресс-конференции в Дамаске, сообщает ТАСС
«Сирийское правительство провело свое расследование, опираясь в том числе и на результаты анализа зарубежных правительственных организаций. В ходе него достоверно установлено, что весь так называемый инцидент в Хан-Шейхуне от начала и до конца был инсценировкой и проведен по (заранее подготовленному) сценарию», — сказал Микдад.
По его словам, решение о ракетном ударе по военной базе Шайрат в США приняли заранее, а непосредственно удар провели по сфабрикованному боевиками поводу, «не удосужившись провести расследование инцидента».
По данным замминистра, зарин появился на месте так называемой атаки через две недели после инцидента. «Для убедительности и правдоподобности боевиками в воронку мнимого взрыва химического авиационного боеприпаса была вылита изрядная доза боевого вещества зарин. Данное вещество было обнаружено при анализе проб грунта, добровольно предоставленных сирийскими специалистами в ОЗХО для исследования. Факт выявления зарина в грунте говорит о том, что его туда вылили гораздо позже так называемой химической атаки», — сообщил Микдад.
При этом он подчеркнул, что сирийская разведка взяла пробы грунта только через две недели после инцидента, а «стойкость зарина в условиях жаркого климата составляет не более 5-6 часов».
Отсутствие специальных средств защиты у людей, которые оказывали помощь якобы пострадавшим, подтверждает вывод властей Сирии о постановке всего инцидента, заявил Микдад. «Наличие на лицах людей только респираторов говорит о недостаточных знаниях в области военной химии у режиссеров этой постановки. Пары зарина очень хорошо воздействует не только через носоглотку, но и через слизистые глаз, поэтому эти люди однозначно получили бы поражение. В кадре же видны здоровые, энергичные и бодрые так называемые «спасатели», — сказал Микдад.
«В фильме («Белых касок») пострадавших моют и увозят в неизвестном направлении. Судя по вытянутым теням, ролик был снят не позднее 09:30-10:00, то есть за несколько часов до времени химатаки, якобы нанесенной сирийской авиацией», — сказал Микдад.
Инцидент в Хан-Шейхуне, где, предположительно, было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. В результате погибли почти 100 человек, в том числе дети.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
