МИД Сирии: Инцидент с химоружием в Хан-Шейхуне был сфабрикован боевиками
Проведенное властями Сирии собственное расследование инцидента с химическим оружием в Хан-Шейхуне показало, что эта химическая атака была полностью сфабрикована боевиками. Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад на пресс-конференции в Дамаске, сообщает ТАСС
«Сирийское правительство провело свое расследование, опираясь в том числе и на результаты анализа зарубежных правительственных организаций. В ходе него достоверно установлено, что весь так называемый инцидент в Хан-Шейхуне от начала и до конца был инсценировкой и проведен по (заранее подготовленному) сценарию», — сказал Микдад.
По его словам, решение о ракетном ударе по военной базе Шайрат в США приняли заранее, а непосредственно удар провели по сфабрикованному боевиками поводу, «не удосужившись провести расследование инцидента».
По данным замминистра, зарин появился на месте так называемой атаки через две недели после инцидента. «Для убедительности и правдоподобности боевиками в воронку мнимого взрыва химического авиационного боеприпаса была вылита изрядная доза боевого вещества зарин. Данное вещество было обнаружено при анализе проб грунта, добровольно предоставленных сирийскими специалистами в ОЗХО для исследования. Факт выявления зарина в грунте говорит о том, что его туда вылили гораздо позже так называемой химической атаки», — сообщил Микдад.
При этом он подчеркнул, что сирийская разведка взяла пробы грунта только через две недели после инцидента, а «стойкость зарина в условиях жаркого климата составляет не более 5-6 часов».
Отсутствие специальных средств защиты у людей, которые оказывали помощь якобы пострадавшим, подтверждает вывод властей Сирии о постановке всего инцидента, заявил Микдад. «Наличие на лицах людей только респираторов говорит о недостаточных знаниях в области военной химии у режиссеров этой постановки. Пары зарина очень хорошо воздействует не только через носоглотку, но и через слизистые глаз, поэтому эти люди однозначно получили бы поражение. В кадре же видны здоровые, энергичные и бодрые так называемые «спасатели», — сказал Микдад.
«В фильме («Белых касок») пострадавших моют и увозят в неизвестном направлении. Судя по вытянутым теням, ролик был снят не позднее 09:30-10:00, то есть за несколько часов до времени химатаки, якобы нанесенной сирийской авиацией», — сказал Микдад.
Инцидент в Хан-Шейхуне, где, предположительно, было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. В результате погибли почти 100 человек, в том числе дети.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
