Юрий Афонин: Программа реновации жилья Сахалину на порядок нужнее, чем Москве

18 августа 2017 18:00 – КПРФ
Юрий Афонин: Программа реновации жилья Сахалину на порядок нужнее, чем Москве
Город-порт Корсаков на Сахалине

«Корсакову и многим другим населенным пунктам Сахалинской области программа реновации на порядок нужнее, чем Москве», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на встрече с жителями сахалинского города Корсаков. Он отметил, что в столичную программу, кроме действительно ветхого жилья, попадают и дома в очень хорошем состоянии, в то время как во многих уголках России люди живут в ужасающих условиях

Юрий Афонин напомнил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов предлагает распространить программу реновации жилого фонда на всю страну.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ выразил уверенность в том, что государство в состоянии финансировать программу реновации жилья для всей России. Депутаты-коммунисты в Государственной Думе предложили российскому парламенту альтернативный проект бюджета страны, в котором доходы, по сравнению с правительственным проектом, увеличиваются с 15 до 25 трлн рублей. Если часть дополнительных доходов направить на программу реновации жилья, это станет пусковым механизмом экономического роста, поскольку строительство будет генерировать рабочие места в целом ряде других отраслей экономики, увеличивать налоговые поступления, отметил Юрий Афонин.

Город-порт Корсаков расположен на юге Сахалина, на берегу залива Анива Охотского моря. Рядом с Корсаковым построен мощнейший завод по сжижению природного газа (производительностью порядка 10 млн. т в год), а также нефтеналивной терминал. Каждый год отсюда вывозится за границы России углеводородного сырья на многие миллиарды долларов. При этом в домах жителей Корсакова газа нет.

В городе нет и нормально работающих очистных сооружений. Имеющиеся были построены еще в 60-е годы XX века и после полувека эксплуатации настолько изношены, что не справляются со своей задачей. В результате значительная часть бытовых стоков городского округа сбрасывается в неочищенном виде в залив Анива – традиционное место вылова рыбы и морепродуктов. На встрече с Юрием Афониным местные жители утверждали, что еще большую опасность представляет загрязнение залива балластными водами, которые сбрасывают танкеры, прибывающие на погрузку к нефтеналивному терминалу.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)