Геннадий Зюганов обсудил с Александром Лукашенко вопросы российско-белорусской промышленной кооперации
«Надо максимально складывать свои усилия для того, чтобы развивать прежде всего машиностроительный комплекс. Он в Беларуси развит великолепно. Нас очень интересуют ваши возможности и перспективы в этом отношении», – сказал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов белорусским журналистам после своей встречи в Минске с белорусским президентом Александром Лукашенко. Отчет о встрече, на которой, в частности, обсуждались вопросы развития белорусско-российской кооперации в промышленной сфере, публикует БЕЛТА
Председатель ЦК КПРФ привел в пример белорусские комбайны, которые могут конкурировать со многими зарубежными аналогами. «Они на порядок дешевле, а по качеству, как показали последние испытания, гораздо лучше. В перспективе можно вместе осваивать это изделие на российских огромных полях. Да и в целом это очень перспективная модель», – подчеркнул Геннадий Зюганов.
На встрече также поднималась электромобильная тематика. Было отмечено, что эта сфера имеет большие перспективы, ведь не зря многие страны уделяют ей первостепенное внимание. «Вы вместе с китайцами освоили электродвигатель. Я считаю, что надо кооперироваться, думать о том, как это лучше реализовывать. В этом отношении опыт взаимодействия Беларуси с Китайской Народной Республикой, наш опыт взаимодействия как с Беларусью, так и с Китаем могут пригодиться, – считает политик. – Сегодня Китай превратился в мастерскую мира, и надо думать, каким образом реализовывать новые проекты. У вас ряд проектов идет хорошо, и тут нам тоже следует поучиться».
Обсуждалось развитие сотрудничества и в агропромышленном комплексе. Геннадий Зюганов рассказал Александру Лукашенко о народных хозяйствах в России и в то же время отметил положительный опыт Белоруссии по созданию агропромышленных центров-агрогородков. «Я хотел, чтобы мы, делясь опытом, реализовывали эти проекты. Надеюсь, что взаимный обмен мнениями и опытом пойдет на пользу нашим странам», – добавил он.
По словам Председателя ЦК КПРФ, в ближайшие недели в Белоруссии планируется провести юбилейный Пленум Совета коммунистических партий стран бывшего Советского Союза. Белорусская делегация приглашена в Россию на празднование 100-летия Октябрьской революции. Эти вопросы также обсуждались на встрече Геннадий Зюганова с Александром Лукашенко.Похожие новости
Последние новости
-
Уроки 1941-го. С.Аниховский, В.Пантин, Н.Платошкин (22.06.2022)
-
Темы дня (30.06.2022) 22:00 НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ – ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТОВ ТРЁХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ ЗА 2021 ГОД
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Единая Энергетическая Система СССР"
-
Специальный репортаж «Конвейер аморальности»
-
Брифинг КПРФ, посвящённый Дню памяти и скорби (22.06.2022 г.)
-
Документальный фильм "Страна Пионерия"
-
Стоит заДУМАться (27.06.2022)




