В Чите восстановили памятник Ленину

7 сентября 2017 15:30 – КПРФ

В Чите забайкальские коммунисты нашли, отреставрировали и установили памятник В.И.Ленину 

На открытии первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук поблагодарил всех, кто сохранил памятник Ленину и принял участие в его восстановлении.

«Уважаемые товарищи, очень знаменательно, что в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции трудовые коллективы сохраняют, берегут добрую память о той эпохе и вождях революции. Мы благодарим работников метеостанции и жителей края за то, что они чтут эту память», — сказал лидер забайкальских коммунистов.

Установке памятника предшествовала настоящая детективная история. Упоминание о существовании памятника на территории местной метеостанции активисты обнаружили в книге о памятниках Советского Союза 1971 года издания.

Памятник удалось найти. Он казался совершенно заброшенным и сильно поврежденным. Коммунисты договорились с руководством метеостанции о переносе и установке памятника на новое место — напротив здания управления метеослужбы. Пригласили художника-реставратора из драмтеатра, который полностью отреставрировал монумент в течение месяца.

«Работы были произведены за счет средств фонда городского и краевого комитетов КПРФ. Теперь в Чите 7 памятников Ленину», – рассказал первый секретарь Читинского городского комитета КПРФ Роман Берг.

Краевой комитет КПРФ вручил благодарственные письма начальнику Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольге Ляшко, начальнику административно-хозяйственной службы Забайкальского УГМС Геннадию Филинову и художнику-реставратору Юрию Белюсеву. За перенос и установку памятника коммунисты поблагодарили Гагика Торосяна и наградили его медалью КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

В свою очередь, сотрудники метеостанции пообещали в дальнейшем также сохранять памятник. А Юрий Белюсев, как представитель Забайкальского литературного клуба, прочел стихотворение собственного сочинения.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)