В Чите восстановили памятник Ленину
В Чите забайкальские коммунисты нашли, отреставрировали и установили памятник В.И.Ленину
На открытии первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук поблагодарил всех, кто сохранил памятник Ленину и принял участие в его восстановлении.
«Уважаемые товарищи, очень знаменательно, что в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции трудовые коллективы сохраняют, берегут добрую память о той эпохе и вождях революции. Мы благодарим работников метеостанции и жителей края за то, что они чтут эту память», — сказал лидер забайкальских коммунистов.
Установке памятника предшествовала настоящая детективная история. Упоминание о существовании памятника на территории местной метеостанции активисты обнаружили в книге о памятниках Советского Союза 1971 года издания.
Памятник удалось найти. Он казался совершенно заброшенным и сильно поврежденным. Коммунисты договорились с руководством метеостанции о переносе и установке памятника на новое место — напротив здания управления метеослужбы. Пригласили художника-реставратора из драмтеатра, который полностью отреставрировал монумент в течение месяца.
«Работы были произведены за счет средств фонда городского и краевого комитетов КПРФ. Теперь в Чите 7 памятников Ленину», – рассказал первый секретарь Читинского городского комитета КПРФ Роман Берг.
Краевой комитет КПРФ вручил благодарственные письма начальнику Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольге Ляшко, начальнику административно-хозяйственной службы Забайкальского УГМС Геннадию Филинову и художнику-реставратору Юрию Белюсеву. За перенос и установку памятника коммунисты поблагодарили Гагика Торосяна и наградили его медалью КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».
В свою очередь, сотрудники метеостанции пообещали в дальнейшем также сохранять памятник. А Юрий Белюсев, как представитель Забайкальского литературного клуба, прочел стихотворение собственного сочинения.
Похожие новости
Последние новости
-
О грустном…И.Буданов, А.Бунич, С.Левченко, И.Родионов (29.07.2026)
-
Темы дня (29.07.2026) ВОСЬМАЯ ДУМА УХОДИТ В ИСТОРИЮ. ЕЁ РАБОТА НАЧАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА, А ЗАВЕРШИЛАСЬ В ОБСТАНОВКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
