На Украине снесли все известные памятники Ленину
Ни одного памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину не осталось в городах Украины. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью изданию «Лига» глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович
«Демонтированы 2 тыс. 389 памятников, из них 1 тыс. 320 памятников Ленину. По нашей информации, Ленина в городах больше нет — на территории, которая контролируется Украиной», — сказал он. По словам Вятровича, какие-то памятники могут еще оставаться в некоторых украинских селах либо на предприятиях. «Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения», — добавил он.
Вятрович заявил, что гипсовые фигуры Ленина не представляют материальной и исторической ценности, поэтому были уничтожены. Бронзовые бюсты могли быть переплавлены либо же переданы в музеи. Он также сообщил, что на территории ВДНХ в Киеве в конце текущего года может появиться музей «монументальной пропаганды СССР», где также будут представлены фигуры Ленина.
Закон о так называемой декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, демонтаж советских памятников и переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Самыми знаковыми в этом отношении стали переименования областных центров — Днепропетровска в Днепр, Кировограда в Кропивницкий. По данным украинских властей, всего в стране переименовали 987 населенных пунктов.
В ходе кампании новые власти страны делают все, чтобы отказаться не только от всего «советского», но также от всего, напоминающего о связях Украины и России. Так, Московский проспект в столице стал проспектом Бандеры, Московская площадь получила название Демеевской. Кроме того, Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
