ВВС Израиля разбомбили в Сирии завод с химоружием в считанных километрах от базы с российскими ЗРК
В ночь на четверг израильские военные самолеты нанесли удар по позициям военных в западной части Сирии, жертвами авиаудара стали двое солдат. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сирийских военных
В сирийской армии заявили, что удар был нанесен в районе города Масиаф, недалеко от побережья Средиземного моря.
Двое сирийских военнослужащих погибли в результате удара ВВС Израиля по территории Сирии. Об этом говорится в заявлении командования Вооруженными силами республики, переданном в четверг агентством SANA.
«Израильские самолеты выпустили с территории Ливана несколько ракет по нашей военной позиции рядом с городом Масиаф в провинции Хама, — указывается в заявлении. — В результате был нанесен материальный урон и погибли два бойца».
Военное командование расценивает эту агрессивную вылазку со стороны Израиля «как отчаянную попытку поднять упавший моральный дух террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) после побед, достигнутых на фронтах сирийской армией». «Это доказывает, что Израиль своими действиями оказывает прямую поддержку ИГ и другим бандформированиям», — говорится в документе.
Сирия предупредила Израиль об «опасных последствиях таких враждебных действий, нарушающих безопасность и стабильность в регионе».
В израильской армии отказались комментировать боевые действия в Сирии. По данным израильской газеты Haaretz, атаке подверглись исследовательский центр и предприятие, связанные с разработкой химического оружия. Объекты находятся под контролем президента страны Башара Асада, утверждает издание. Не уточняется, каким оружием был нанесен удар и к каким последствиям он привел.
До установления перемирия Израиль многократно атаковал цели в Сирии в ответ на обстрел своей территории в районе Голанских высот. Только с 24 июня по 2 июля этого года подобные атаки проводились пять раз. Еврейское государство наносило удары и по конвоям с оружием для ливанского шиитского движения «Хезболлах» в Сирии. Однако после 7 июля эти атаки прекратились.
На расстоянии 50-60 километров от Масиафа находятся пункт базирования ВМС России Тартус и авиабаза Латакия.
Похожие новости
Последние новости
-
Бить без оглядки. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (03.09.2026)
-
Темы дня (04.09.2026) «КИТАЙ СЕГОДНЯ»: ОТ ПЕРВЫХ ПРОГРАММ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КРАСНАЯ ЛИНИЯ» К ЮБИЛЕЮ. В МОСКВЕ ОТМЕТИЛИ ПЯТИЛЕТИЕ СОВМЕСТНОГО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО МЕДИАПРОЕКТА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Новый старый народный праздник»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Суд отказался вернуть Николая Бондаренко на выборы в Госдуму
«Велено спать». В КПРФ объяснили неявку кандидатов в депутаты от других партий на теледебаты
«Военная тайна». Путин отказался раскрывать возможные планы ударОВ по предприятиям Британии
КПРФ
День победы над милитаристской Японией. Митинг КПРФ и церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Москве (03.09.2026)
