Коммунисты заявляют, что в Омске власти сделали ставку на досрочное голосование
На выборах в горсовет Омска досрочно проголосовали 15 тысяч человек. В КПРФ уверены, что это сделано по принуждению, сообщает «Новая газета»
«На выборах в Омский горсовет власти сделали ставку на досрочное голосование», — заявил накануне на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец. По данным областного комитета партии, принудительно проголосовали многие медики, учителя, государственные, муниципальные служащие, пожарные и другие работники бюджетных сфер, например, архивов.
«К нам каждый день приходили сообщения, — сказал секретарь обкома Андрей Алехин, — о том, что бюджетников заставляют фотографировать на телефон бюллетени с галочкой в нужном месте и предъявлять их потом начальству».
Территориальная избирательная комиссия по Советскому округу, по словам Алехина, ввела новое толкование статьи 17 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», где речь идет о порядке проведения выборов в местах временного пребывания.
«К таким местам относятся тюрьмы, больницы, а ТИК к ним приравнял ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТГК-11, ГК «Титан» (группа компаний, производящая синтетический каучук, фенол, занимающаяся биотехнологиями). Значит, либо работников этих предприятий привезут автобусами на избирательные участки, либо члены избиркомов приедут туда с урнами для голосования», — сказал Алехин.
Всего, по сведениям Андрея Алехина, досрочно проголосовали в Омске 15 тысяч человек. Городская избирательная комиссия сообщает, что исполнили свой гражданский долг до дня выборов 2,5% избирателей.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
