В КПРФ призывают запретить показ в России фильма «Смерть Сталина»

21 сентября 2017 14:15 – КПРФ

Депутаты Госдумы от КПРФ выступили против показа в России британского фильма «Смерть Сталина», сообщает агентство Regnum

В мировой прокат фильм, снятый в комедийном стиле и изобилующий нецензурной лексикой, должен выйти 20 октября. По сюжету, после смерти руководителя СССР в 1953 году начинается борьба за власть между влиятельными политиками и военными.

Как сообщало ранее РИА «Новости», в России фильм «Смерть Сталина» купила компания «Вольга», однако решение о выходе фильма на широкий экран пока не принято.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что допустить показ «Смерти Сталина» на широких экранах в России нельзя.

«В самом ролике уже несколько раз звучат ругательства, оскорбления и мат. Не только Сталин, но и другие исторические фигуры изображены как придурки. Я не думаю, что идея посмеяться над историческими гигантами хороша. И дело не в том, что я фанат Сталина. К комедии про Наполеона или Черчилля я отнесся бы так же. Сталин, Берия, Хрущёв, Маленков и Жуков – это были серьезные, умные, целеустремленные, в чем-то даже жестокие люди, и снимать про них комедию как минимум неуместно», – полагает парламентарий.

Рашкин указывает и на лицемерие режиссера Армандо Ианнуччи, решившего не трогать британскую историю.

«Пусть сначала снимут комедию про королеву Викторию – и обязательно с той же руганью и шутками ниже плинтуса, а мы сами посмотрим, что и как нам снимать про Сталина. У них, судя по всему, одна цель – унизить нашу страну, а не хороший художественный фильм создать. Режиссеру Ианнуччи и прочим создателям фильма – авторам сценария и продюсерам, после всего этого въезд в Россию следует запретить», – полагает депутат.

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подчеркнул, что провокация против Сталина — это провокация против России. «Дискредитация лидеров страны, а тем более верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны – это и принижение роли России в мировых делах», – сказал он.

«Если Россия правопреемница и победы, и продолжательница СССР, то все вот эти инсинуации – очередная форма психологической войны против нашей страны в целом», – подчеркнул Сергей Обухов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)