На «Аллее правителей» в Москве установили бюсты Ленина и Сталина
«Аллея правителей» в Москве пополнилась семью бюстами руководителей Советского государства работы Зураба Церетели – В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, К.У.Черненко и М.С.Горбачева
Выступая на церемонии открытия бюстов руководителей СССР, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин поблагодарил Российское военно-историческое общество, отметив, что руководители советской эпохи исключительно много сделали для того, чтобы наша страна крепла, росла и развивалась. Под их руководством построено практически все, чем Россия живет и сегодня: возведены заводы, фабрики и электростанции, открыты и обустроены месторождения, создан могучий оборонный потенциал. Время их правления – это исторический пик развития нашей страны.
Не удивительно, что, по результатам многочисленных социологических опросов и голосований телезрителей и интернет-пользователей, три имени – Ленин, Сталин и Брежнев – неизменно входят в число самых популярных исторических деятелей Отечества. Этим гигантам будут отдавать благодарную дань памяти еще и наши потомки, выразил уверенность Юрий Афонин.
«Аллея правителей» открылась в мае 2017 года в Петроверигском переулке в Москве. Первоначально на ней было установлено 33 бюста государственных деятелей России – от легендарного князя Рюрика до главы Временного правительства Александра Керенского. Мемориал вблизи своей штаб-квартиры организовало Российское военно-историческое общество.
В феврале 2018 года в Москве на «Аллее российских правителей» установят бюст первого президента России Бориса Ельцина, сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью телеканалу РБК.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
