Минстрой насчитал более 38 тысяч обманутых дольщиков и 830 проблемных объектов по России
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал, что в этом году планируется решить проблемы почти 140 проблемных объектов в регионах России. Об этом сообщает «РИА Недвижимость»
«В этом году в Минстрой поступили карты-графики из 72 субъектов, в которых есть 830 проблемных объектов», — сказал Мень. По его данным, речь идет о 38 154 участниках, которые купили квартиры в этих объектах.
По данным «Газеты.ру», в их число не входят дольщики московской компании «Су-155».
По словам министра, согласно подготовленным и опубликованным дорожным картам, в 2017 году планируется решить проблемы 140 объектов, в 2018 году — 187 объектов, в 2019 году — 160 объектов, в 2020 году — 97 домов. Еще по 228 проблемным объектам план прописан, но вопрос решения их проблемы сейчас прорабатывается.
Наибольшее число обманутых дольщиков зарегистрировано в Краснодарском крае – 6 461. Более 4 тыс. участников долевого строительства, которые не получили жилье, зарегистрировано в Московской и Свердловской областях. Более 3,5 тыс. – в Самарской. Министр напомнил, что всего долгострои и обманутые дольщики есть в 72 из 85 российских регионах.
До этого Президент РФ Владимир Путин раскритиковал действия ведомств, курирующих строительство жилья.
«Мы бесконечно говорим о дольщиках. Ну и что? Деньги вкладываем, конечно, гасим кое-что, хотя еще не все погасили, многое, но не все, но проблема остается», — возмутился Путин. По его мнению, в сфере строительства жилья должна действовать эффективная система контроля, чтобы не страдали люди.
«Правоохранительные органы докладывают, что, кроме этих проблем с официальными, если так можно сказать, дольщиками, есть еще другая проблема, связанная с незаконной застройкой. Она в разы по объемам больше, чем проблема дольщиков. Строят дома на неоформленных нормальным образом площадках. Потом вообще непонятно, куда людям идти, к кому обращаться? Да, конечно, я понимаю, что без привлечения средств граждан этот бизнес не был бы так эффективен, как сейчас. Мы знаем о проблемах, с которыми сталкивается строительная отрасль, все понятно. Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное функционирование, цивилизованное функционирование этих чрезвычайно важных секторов экономики?» — сказал Путин.
1 мая Минстрой Московской области опубликовал реестр обманутых дольщиков, которых оказалось 4 619 граждан. Еще в январе губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил, что в Подмосковье остается 3 тысячи обманутых дольщиков.
21 июля Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о компенсационном фонде дольщиков.
Фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Застройщик будет обязан уплачивать взносы в фонд до госрегистрации каждого договора долевого участия (ДДУ), сама регистрация ДДУ состоится только после подтверждения уплаты взноса застройщиком.
В апреле в Москве при поддержке КПРФ прошел Общероссийский съезд обманутых дольщиков, на котором указывались цифры по обманутым дольщикам, отличающиеся от официальных данных.
По материалам парламентских слушаний фракции КПРФ в Государственной Думе совместно с Комитетом по собственности, состоявшихся в апреле 2013 года, на 1 января 2013 года в России было зафиксировано 870 проблемных объектов и порядка 86 тысяч (а по экспертным оценкам, до 120 тысяч) пострадавших участников долевого строительства.
По данным КПРФ, за эти годы положение только ухудшилось. По официальным оценкам, количество долгостроев достигает 928, а обманутых дольщиков — 132 тысячи семей. Регионами с критическим количеством пострадавших дольщиков четыре года назад назывались Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Новосибирская области и Краснодарский край. В 2017 году список расширился и к уже названным добавились — Ростовская, Челябинская и Саратовская области.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
